- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题课件·北师版数学二年级上册素养特训解决综合数学问题第九单元除法1.素养点1会选择合适的方法解决问题2×48元或4×2=8(元)12÷26个40÷85点拨:一个悠悠球2元,天天买了4个,应付钱数=1个悠悠球的价钱×个数;求12元可以买多少个悠悠球,就是求12里面有几个2,用除法计算;天天花了8元,蓝蓝花了40元,求40是8的几倍,用除法计算。2.连一连。素养点2会找出一个数的倍数点拨:可以从每条小鱼身上的数去想,想这个数是不是7、8或9的乘法口诀的得数;还可以从鱼缸处的数去想7~9的乘法口诀,看第一行的数中有没有这几个数对应口诀的得数。3.(1)典典有18元,想买同一种食品,请问分别能买多少?素养点3会解决开放性的数学问题可以买的食品牛奶方便面矿泉水面包能买多少()盒()桶()瓶()个3296(2)请你根据以下对话提出两个数学问题,并尝试解答。1(所提问题不唯一)问题一:典典一共花了多少元?3×9=27(元)或9×3=27(元)3×4=12(元)或4×3=12(元)27+12=39(元)答:典典一共花了39元。问题二:同同可能买了哪两种食品?各买了多少?(答案不唯一)6×2=12(元)或2×6=12(元)2×9=18(元)或9×2=18(元)12+18=30(元)答:同同可能买了2盒牛奶和2桶方便面。课堂总结这节课你有哪些收获?
您可能关注的文档
- 西师版二年级上册数学精品教学课件 第四单元 第四单元综合素质达标.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 第1课时 连、连减.ppt
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 观察物体(一) 第1课时 观察生活物品.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第2单元 1. 买文具、买衣服 认人民币和付钱.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第1单元 3. 星星合唱队 加减混合.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1 平均分.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 6.提取有效信息提出问题、解决问题.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2 7的乘法口诀及应用.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价 6.2~5的乘法口诀[第五单元].ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 2. 1 米有多长 认识米.ppt
文档评论(0)