- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第五单元2~5的乘法口诀第6课时回家路上?解决问题提示:点击进入习题213知识点1分析图中所有信息,并能根据问题选择合适的信息1.(1)表格中有哪些数学信息?接着填一填。每杯豆浆5元、______________、___________、___________________。每盘饺子8元豆浆饺子面包酸牛奶5元8元2元6元每个面包2元每盒酸牛奶6元(2)买3盘饺子需要多少元?8×3=24(元)答:买3盘饺子需要24元。点拨:(1)根据图中所给的信息,每盘饺子对应的钱数是8元,每个面包对应的钱数是2元,每盒酸牛奶对应的钱数是6元,根据所给的信息进行描述即可;(2)每盘饺子8元,买这样的3盘,就是求3个8相加的和,加数相同,用乘法计算即可。2.【新题型】用“3×6=18”可以解决买3个___________________。还可以解决______________________。羽毛球需要多少钱知识点2根据算式能分析所要解决的问题买6个毽子需要多少钱点拨:根据图中所给的信息,“3×6=18”中的“6”可以表示每个羽毛球的钱数,则“3”就是个数,求3个6是多少,就是解决买3个羽毛球需要多少钱;“3×6=18”中的“3”还可以表示每个毽子的钱数,则“6”就是个数,求6个3是多少,就是解决买6个毽子需要多少钱。3.(1)天天买了6瓶,一共花了多少元?3×6=18(元)答:一共花了18元。提升点应用口诀会解决综合性的数学问题(2)华华有30元,买4个够吗?8×4=32(元)3230答:不够。点拨:(1)每瓶可乐3元,买了6瓶,就是6个3元相加的和,加数相同,用乘法计算;(2)先用乘法求出4个椰子的价钱,再和30元比较大小即可。课堂总结这节课你有哪些收获?
您可能关注的文档
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.3 测量物体的长度.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 测量 第1课时 教室有多长.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 整理与复习 第3课时 数一数与乘法.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 总复习 第1课时 数与代数 计算.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 单元素养达标练(4).ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.2 练习一 初次体验乘法算式的由来.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第8单元 2 最喜欢的水果.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.3 练习一 加减混合.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.2 练习一 认识厘米.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.3 练习二 初次用乘加解决问题.ppt
文档评论(0)