北师版二年级上册数学精品教学课件 第2单元 单元素养达标练(2).pptVIP

北师版二年级上册数学精品教学课件 第2单元 单元素养达标练(2).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二单元购物单元素养达标练(2)

提示:点击进入习题21

一、我聪明,我会填。(每空2分,共34分)1.人民币的单位有()、()、()。2.3元=()角2元5角=()角50角=()元36角=()元()角元角分3025536点拨:人民币的单位有元、角、分。人民币元、角、分之间的关系:1元=10角、1角=10分。

3.算一算下面这些信的邮费。()角()元()角834

点拨:将图中邮票的面额相加就是邮费,注意单位换算。其中40分+40分=80分,80分=8角;2元+1元+40分=3元40分,40分=4角,所以3元40分=3元4角。

4.1张+1张+1张=()元()角2张+3张+4张=()元6574

点拨:根据人民币的面值相加即可,相同面值的有几张就加几次。

5.天天要买1支1元的雪糕,如果只用的人民币付钱,需要()张;如果只用的人民币付钱,需要()张。6.一个书包48元,都付10元的纸币,至少要付()张。1025

点拨:用面额1角的人民币付1元,需要10张,用面额5角的人民币付1元,需要2张。10元+10元+10元+10元+10元=50元,所以至少需要付5张10元。

二、我挑战,我会想。(共66分)1.【新情境】厦门珠绣是国家级非物质文化遗产之一。天天去珠绣店买了一幅珠绣挂图,付给售货员50元,应找回多少钱?(9分)

点拨:一幅珠绣挂图48元,优惠5元后的价格是48-5=43(元),天天付了50元,应找回多少元,用减法计算。48-5=43(元)50-43=7(元)答:应找回7元钱。

2.买玩具。(1)聪聪买了一个,付了2张10元,应找回多少元?(9分)10+10=20(元)20-14=6(元)答:应找回6元。

点拨:2张10元是10+10=20(元),一个玩具小熊14元,付了20元,应找回20-14=6(元)。

(2)同同用17元正好买了两样玩具,她买了哪两样玩具?(9分)8+9=17(元)答:她买了魔方和玩具兔子。

点拨:一个魔方8元,一个玩具兔子9元,相加正好等于17元,所以同同用17元正好买了这两样玩具。

3.购物。(1)典典想买一个,他有1张10元,2张5元,5张1元和2枚5角,可以怎样付刚好的钱?写出两种方法。(9分)

方法一:1张5元、4张1元;方法二:1张5元、3张1元、2枚5角。点拨:付钱方法只需要把所付的面值相加等于9元即可,有两种方法,方法一:1张5元、4张1元;方法二:1张5元、3张1元、2枚5角。

(2)一瓶比一盒贵多少钱?(10分)5元5角-3元5角=2元答:一瓶果汁比一盒薯条贵2元。

点拨:计算一件物品比另一件物品贵多少钱,用较贵物品的价格减去较便宜物品的价格即可。

(3)一盒比一个便宜多少钱?(10分)5元-3元5角=1元5角答:一盒薯条比一个冰淇淋便宜1元5角。

点拨:计算一件物品比另一件便宜多少,用较贵物品的价格减去较便宜物品的价格即可。

(4)【开放题】请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(10分)(答案不唯一)一个蛋糕比一个冰淇淋贵多少钱?9-5=4(元)答:一个蛋糕比一个冰淇淋贵4元。

点拨:根据题目信息,可提出用加法计算的问题,也可以提出用减法计算的问题,答案不唯一,合理即可。

课堂总结这节课你有哪些收获?

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档