- 1、本文档共72页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版(2024)七年级数学下册第十章二元一次方程组;;学习目标;情景导入;新知探究;例6用加减法解方程组
;解这个方程组时,可以先消去x吗?如果可以,结果一样吗?;;例7我国古代数学著作《九章算术》中记载了这样
一道题:今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八两.问牛、羊各直金几何?
意思是:假设5头牛、2只羊,共值金10两;2头牛、5只羊,共值金8两.那么每头牛、每只羊分别值金多少两?;解:设每头牛和每只羊分别值金x两和y两.;思考;(2)选择你认为简便的方法解决下面的问题.;补充例题;概念归纳;;课堂练习;1.用加减法解下列方程组:;2.周末,王芳到菜市场帮妈妈买鲈鱼和茄子,已知鲈鱼每千克35元,茄子每千克6元.王芳买的茄子比鲈鱼多0.5kg,共花费44元.她买了鲈鱼和茄子各多少千克?;解:设她买了茄子和鲈鱼各x千克、y千克.;分层练习;?;?;?;?;9.[2024杭州西湖区期中]解下列方程组:;?;10.列方程或方程组解应用题:《九章算术》中
有这样一个问题:“今有五雀、六燕,集称之衡,雀俱重,燕
俱轻,一雀一燕交而处,衡适平.并燕、雀重一斤.问燕、雀
一枚各重几何?”;?;综合应用题;?;?;?;?;?;?;?;?;?;?;?;?;创新拓展题;?;23.阅读下列解方程组的方法,然后解决问题.;?;?;习题;①;①;①;由①,得.③;把y=4代入⑥,得x=8.;①;①;①;解:(4)将原方程组整理,得;4.某旅行社组织200人到花果岭和云水洞旅游.经统计,到花果岭旅游的人数比到云水洞的人数的2倍少1.到这两地旅游的人数各是多少?;5.一条船顺流航行,每小时行驶20km;逆流航行,每小时行驶16km.船在静水中的速度与水流速度分别是多少?;6.七年级(1)班的同学去参加科技体验活动,第一组有2人选择“九天揽月”活动,3人选择“深海探幽”活动,共花费130元;第二组有4人选择“九天揽月”活动,2人选择“深海探幽”活动,共花费140元.每张“九天揽月”和“深海探幽”活动的票价各为多少元?;解:设每张“九天揽月”活动的票价为x元,每张“深海探幽”活动的票价为y元.;把x=5代入①,得y=7.;;8.《孙子算经》中有这样一道题:“今有木,不知长短,引绳??之,余绳四尺五寸,屈绳量之,不足一尺,问几何.”意思是:用一根绳子去量一根木头,绳子剩余4.5尺,将绳子对折再量木头,木头剩余1尺,问木头长多少尺.请你解决这个问题.;9.某市出租车起步价所包含的行驶里程不超过3km,超过3km的部分按一定标准另外收取里程费.张华乘坐出租车出行,她第一次乘车行驶的路程为7km,起步价和里程费共计17.2元;第二次乘车行驶的路程为13km,起步价和里程费共计28元,你能由此计算出出租车的起步价和超过3km后的里程费收费标准吗?;解:设出租车的起步价为x元,超过3km后的里程费收费标准为y元/km.;10.为举办“我和我的祖国”文艺会演,学校为七年级(1)班表演诗朗诵的5名男生和3名女生租用演出服的总费用是190元;为七年级(2)班表演小合唱的11名男生和12名女生租用演出服的总费用是580元.如果每套男、女生演出服的租用费分别相同,每套男、女生演出服的租用费各是多少钱?;解:设每套男、女生演出服的租用费各是x元、y元.;11.2台大型收割机和5台小型收割机同时工作2h共收割小麦3.6hm2,3台大型收割机和2台小型收割机同时工作5h共收割小麦8hm2.1台大型收割机和1台小型收割机每小时各收割小麦多少公顷?;解:设1台大型收割机每小时收割小麦xhm2,1台小型收割机每小时收割小麦yhm2.;12.我国明代数学家程大位(1533-1606)所著《算法统宗》中记载了“二果问价”问题:
九百九十九文钱,甜果苦果买一千.
甜果九个十一文,苦果七个四文钱.
试问甜苦果几个,又问各该几个钱.
意思是:九百九十九文钱买了甜果和苦果共一千个.已知十一文钱可以买九个甜果,四文钱可以买七个苦果,那么甜果、苦果各买了多少个?每个甜果、苦果分别卖多少文钱?请你解决这个问题.;解:十一文钱可以买九个甜果,则买一个甜果需文钱;四文钱可以买七个苦果,则买一个苦果需文钱.
设甜果买了x个,苦果买了y个.;课堂小结
您可能关注的文档
- 贵州省贵阳市高三下学期适应性考试(一)数学试题2.docx
- 空间几何体的表面积和体积课件-高一下学期数学人教A版.pptx
- 盖斯定律课件高二上学期化学人教版选择性必修1.pptx
- Unit8重点知识复习课件人教版英语七年级下册.pptx
- 重庆市七校联考2024-2025学年高一下学期第一次月考地理试题.docx
- 高三高考化学工艺流程题备考策略课件(1).pptx
- Unit1HomeRevision复习课件译林版(2024)英语七年级下册.pptx
- 广东省普通高中学业水平选择性考试模拟测试(一)地理试题.docx
- Unit10Period6(课件)-初二英语(人教版八下).pptx
- 山东省威海市高三下学期第二次模拟考试文科数学试卷.doc
文档评论(0)