- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年保险精算师考试试题及答案
一、计算与分析(共2题,每题6小题)
1.某保险公司推出一款年缴保费为10000元的终身寿险产品,假设保险期间为60年,利率为3%,死亡率如表所示:
年龄0-5960-6970-7980-89
死亡率0.0010.0030.0060.009
(1)计算该产品的纯保费率;
(2)计算该产品的预定死亡率;
(3)计算该产品的预定给付额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)纯保费率=10000/(10000×3%×60)=1.667;
(2)预定死亡率=0.001+0.003+0.006+0.009=0.018;
(3)预定给付额=10000×1.667=16670;
(4)预定利率=3%;
(5)预定保费=10000;
(6)预定保额=16670。
2.某保险公司推出一款保额为100000元的定期寿险产品,保险期间为10年,利率为4%,死亡率如表所示:
年龄0-910-1920-2930-39
死亡率0.0020.0040.0060.008
(1)计算该产品的纯保费率;
(2)计算该产品的预定死亡率;
(3)计算该产品的预定给付额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)纯保费率=100000/(100000×4%×10)=2.5;
(2)预定死亡率=0.002+0.004+0.006+0.008=0.02;
(3)预定给付额=100000×2.5=250000;
(4)预定利率=4%;
(5)预定保费=100000;
(6)预定保额=250000。
二、风险管理与评估(共2题,每题6小题)
1.某保险公司推出一款保额为50000元的健康险产品,保险期间为5年,利率为5%,疾病发生率如表所示:
疾病发病率
重大疾病0.01
慢性疾病0.02
轻症疾病0.03
(1)计算该产品的纯保费率;
(2)计算该产品的预定疾病发生率;
(3)计算该产品的预定给付额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)纯保费率=50000/(50000×5%×5)=2;
(2)预定疾病发生率=0.01+0.02+0.03=0.06;
(3)预定给付额=50000×2=100000;
(4)预定利率=5%;
(5)预定保费=50000;
(6)预定保额=100000。
2.某保险公司推出一款保额为100000元的意外险产品,保险期间为1年,利率为6%,意外发生率如表所示:
意外类型发生率
意外身故0.005
意外残疾0.01
(1)计算该产品的纯保费率;
(2)计算该产品的预定意外发生率;
(3)计算该产品的预定给付额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)纯保费率=100000/(100000×6%×1)=1.667;
(2)预定意外发生率=0.005+0.01=0.015;
(3)预定给付额=100000×1.667=166700;
(4)预定利率=6%;
(5)预定保费=100000;
(6)预定保额=166700。
三、产品设计与定价(共2题,每题6小题)
1.某保险公司推出一款保额为100000元的年金险产品,保险期间为10年,利率为4%,预定年金领取比例为80%,年金领取期限为20年,死亡率如表所示:
年龄60-6970-7980-89
死亡率0.0030.0060.009
(1)计算该产品的预定年金领取比例;
(2)计算该产品的预定死亡率;
(3)计算该产品的预定年金领取额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)预定年金领取比例=80%;
(2)预定死亡率=0.003+0.006+0.009=0.018;
(3)预定年金领取额=100000×80%=80000;
(4)预定利率=4%;
(5)预定保费=100000;
(6)预定保额=80000。
2.某保险公司推出一款保额为50000元的意外险产品,保险期间为1年,利率为6%,意外发生率如表所示:
意外类型发生率
意外身故0.005
意外残疾0.01
(1)计算该产品的预定意外发生率;
(2)计算该产品的预定年金领取比例;
(3)计算该产品的预定年金领取额;
(4)计算该产品的预定利率;
(5)计算该产品的预定保费;
(6)计算该产品的预定保额。
答案:
(1)预定意外发生率=0.005+
您可能关注的文档
最近下载
- 中级会计师-中级会计实务-突击强化题-第12章收入.docx VIP
- 二级医院超声质量控制指南.pdf VIP
- 中级会计师-中级会计实务-突击强化题-第15章债务重组.docx VIP
- 2025【手写字体的识别问题研究国内外文献综述2700字】.docx VIP
- 2024中级会计考试中级会计实务课件讲义——第五章长期股权投资和合营安排.pdf VIP
- 2025年人教版(2024)二年级数学下册月考试卷.docx
- 中级会计师-中级会计实务-突击强化题-第05章长期股权投资和合营安排.docx VIP
- 《京东供应链管理》课件.ppt VIP
- 律师事务所(普通合伙)章程.docx
- 2025届广东省广州市高三下学期一模考试语文试题及答案.docx
文档评论(0)