- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题课件·人教版数学二年级上册第4课时运用乘法解决购物问题第6单元表内乘法(二)
知识点根据物品的单价和数量求出总价1.(1)买5本,一共多少钱?1本是()元,5本就是()个()元。列式计算:(元)。数量6565630
(2)买3盒,一共()元,列式计算:______________。213×7=21(元)
2.下面是厦门沙茶面加菜区,加下面的菜品分别需要多少钱?照样子,列式计算。提升点提取有用的信息解决问题
3×4=12(元)3×3+6=15(元)3×6+3=21(元)
点拨:先区分每份小料的价格,再计算每组中几份小料共需要多少钱。第二组中4份小料都是3元区的,一共需要3×4=12(元);第三组中3份小料是3元区的,1份小料是6元区的,一共需要3×3+6=15(元);第四组中3份小料是6元区的,1份小料是3元区的,一共需要3×6+3=21(元)。
3.妈妈有一张外卖优惠券,如果要买3杯相同的拿铁,那么妈妈最少要花多少钱?
点拨:先算出不考虑优惠券时买这三种拿铁分别要花多少钱,再与20元进行比较,确定买哪种拿铁可以使用优惠券,通过计算得出买3杯香蕉拿铁或买3杯草莓拿铁可以使用优惠券;因为使用的是同一种优惠券,原本要花的钱越少,使用优惠券后要花的钱也越少,所以最后只需要考虑买香蕉拿铁和香草拿铁哪个更便宜即可。
6×3=18(元)7×3=21(元)8×3=24(元)1820212421-4=17(元)1718口答:妈妈最少要花17元。
课堂总结这节课你有哪些收获?
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.3解决总价问题.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第三单元综合素质达标.ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 素养特训 1~5 乘法口决的计算与应用.ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 素养特训5 的乘法口诀的计算与应用 (2).ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1 认识平均分 按指定的每份的个数平均分.ppt
- 《服装与配饰制作工艺》课件配饰工艺步骤解析- 第三章 .pptx
- 《建筑工程项目管理流程》教师手册_项目一 投标文件编制.doc
- 茶企财务管理人才培养模式的创新.pdf
- 绿化中级职称园林花卉二.pdf
- 奇妙的动物世界教学设计.pdf
文档评论(0)