网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

3.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

2.2千克铁比2千克棉花重。(??)

3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

2.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

3.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。

(??)

4.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

5.电梯的运动可以看做(??)。

6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.64

2.4??

3.平移,旋转,平移

4.5

5.平移运动

6.13

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

文档评论(0)

192****6240 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档