- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
3.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
5.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)
2.2千克铁比2千克棉花重。(??)
3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
4.下面图案是轴对称图形。(??)??
5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
三.填空题(共6题,共8分)
1.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
2.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
3.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。
(??)
4.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
5.电梯的运动可以看做(??)。
6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.64
2.4??
3.平移,旋转,平移
4.5
5.平移运动
6.13
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
您可能关注的文档
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷及答案(名校卷).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(必刷).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷(黄金题型)word版.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷带答案(新).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(综合题)word版.docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》精品(a卷).docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》及答案【名师系列】.docx
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》【达标题】.docx
- 教科版科学四年级上册期末测试卷附答案【综合题】.docx
最近下载
- 门诊优质护理服务ppt课件.pptx
- 信息技术部绩效考核管理办法.pdf VIP
- 广东省深圳市龙岗区2024年中考三模数学试题含解析.doc VIP
- 中国水处理装备行业市场前景预测及投资价值评估分析报告.docx
- 2024年开源鸿蒙工程赛初赛试题及答案.pdf VIP
- 2025年南京市河西新城区国有资产经营控股集团有限责任公司招聘笔试模拟试题及答案解析.docx
- 35kV线路施工作业指导书.doc
- Ansys-CFX-流固耦合分析.doc VIP
- 初中:第五单元+京腔昆韵——《☆姹紫嫣红》教学设计+2022—2023学年人音版初中音乐八年级下册.docx
- 《电子商务师(四级)理论知识鉴定要素细目表》.pdf
文档评论(0)