- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
2.电风扇的运动是(??)。?
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
3.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
5.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??
A.???B.???C.
6.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
2.457÷3的商是三位数。(??)
3.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
4.702÷7的末尾有两个0。(??)
5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.风车的转动属于(??)现象。
2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.一小桶酱油重2千克,3小桶酱油重(??)千克。??
一盒牛奶重500克,(??)盒牛奶重1千克。
4.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
5.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。
6.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????
2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
4.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
5.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.D
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.旋转
2.4;84
3.6;2
4.克;10
5.(338-108)×4
6.方向;距离
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??
2.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
4.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
5.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
6.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷a4版.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案(典优).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品【预热题】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷带答案(名师推荐).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及精品答案.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷加下载答案.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精选.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案【精品】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及一套参考答案.docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷精品(名师系列).docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附答案【典型题】.docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附答案【典型题】.docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附答案(精练).docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附参考答案(综合卷).docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 河北委托招商协议书.docx
- 教科版科学二年级下册第二单元《我们自己》测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
最近下载
- 《人文英语三》课程边学边练答案.pdf VIP
- 口腔麻醉助推仪产品技术要求2024版.docx VIP
- 《细胞生物学》教案——细胞6章蛋白质分选与膜泡运输10.doc VIP
- 八年级下册地理复习导学案.pdf VIP
- 第11课近代职业教育的兴起和发展(新教材课件)-【中职专用】《世界历史》同步精品课堂(高教版2023•基础模块).pptx
- 运算律复习课课件.ppt
- Module 4 Unit 1(2)(说课稿)-2023-2024学年外研版英语八年级下册.docx
- 粤港澳大湾区商事仲裁临时措施跨区域执行制度研究.docx
- 红旗HQ9保养手册.pdf
- 教育心理学 第10章 教育设计与评价.ppt
文档评论(0)