- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·人教版数学二年级上册第2单元100以内的加法和减法(二)阶段素养达标(2)
一、我细心,我会算。(共38分)1.我的口算又快又对。(10分)3954344651492599062
2.我的竖式计算又细心又全对。(28分)45-8=23+64=90-36=73+1851-(26+17)=32+54-23=70-27-31=86312
点拨:列竖式计算时,相同数位需对齐。计算连减和不含括号的加减混合运算时,应按照从左往右的顺序进行计算,计算含括号的加减混合运算时,应先算括号里面的,再算括号外面的。
二、我细致,我会比。(在○里填上“>”“<”或“=”)(12分)52-18○2583○79+517+30○3782○74+823○64-4090-22○59=点拨:计算出结果再比较大小即可。
三、我自信,我会选。(每题3分,共9分)1.下面三个算式中,都有一个数字被遮住了。想一想得数一定比50小的算式是()。①70-2②28+1③2+21②
2.便民生活小宇坐地铁去机场,出站刷卡时,闸机显示如图。小宇进站时卡的余额是()元。①11②60③61③
3.用摆小棒的方式思考35+27的计算过程,并列出了相应的竖式。与竖式中的“1”相对应的小棒图是()。②
四、我挑战,我会想。(共41分)1.便民出行妈妈预订从广州南到中山的车票,买了两张二等座,一共花了多少元?妈妈的钱包里原有89元,付款后钱包的余额是多少元?(6分)
点拨:根据题意,要求一共花的钱数,就是把两张二等座的价格合起来,用加法计算;要求付款后钱包的余额,用减法计算。40+40=80(元)89-80=9(元)口答:一共花了80元,付款后钱包的余额是9元。
2.一包打印纸共有100张,第一次用掉15张,第二次用掉27张,一共用掉多少张?第三次想用60张,剩下的打印纸够不够?(8分)
点拨:根据题意,要求一共用掉的张数,就是把两次用掉的张数合起来,用加法计算;要想知道剩下的打印纸够不够,应先求出剩下的打印纸的张数,再用剩下的张数与60比较大小即可。15+27=42(张)100-42=58(张)5860口答:一共用掉42张,剩下的打印纸不够。
3.小白兔采了43个蘑菇,小灰免比小白兔少采了16个蘑菇,小灰兔采了多少个蘑菇?它们一共采了多少个蘑菇?(8分)
点拨:根据题意,要求小灰兔采的蘑菇数,就是求比43少16的数是多少,用减法计算;要求它们采的蘑菇总数,就是把小白兔和小灰兔采的蘑菇数合起来,用加法计算。43-16=27(个)43+27=70(个)口答:小灰兔采了27个蘑菇,它们一共采了70个蘑菇。
4.
(1)买一个和一个,一共要花多少元?(4分)点拨:根据题意,要求一共要花的钱数,用加法计算。27+43=70(元)口答:一共要花70元。
(2)买一个和一个能节省10元吗?实际花了多少元?(7分)点拨:判断买这两个玩具能否节省10元,看花的钱是否满80元,要算出一共花的钱数,用加法计算,列式为65+31=96(元)。因为9680,所以可享受满80元减10元的活动,即能节省10元。要求实际花的钱数,用应花的钱数-节省的钱数。
65+31=96(元)968096-10=86(元)口答:买一个玩具坦克和一个玩具飞机能节省10元,实际花了86元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)点拨:提出的数学问题不唯一,合理即可。(答案不唯一)一个玩具飞机比一个玩具熊贵多少元?31-20=11(元)口答:一个玩具飞机比一个玩具熊贵11元。
课堂总结这节课你有哪些收获?
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 第7单元综合素质达标 (4).ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 第7单元综合素质达标 (2).ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第8单元 第8单元综合素质达标 (4).ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 第8单元 第8单元综合素质达标.ppt
- 人教版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第16招 数量的排列与组合.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养达标(3).ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 第七单元综合素质达标 (2).ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第3单元 素养特训 1~5乘法口诀的计算与应用.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.1认识东、西、南、北.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.6 乘法的竖式计算.ppt
文档评论(0)