- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
必威体育官网网址★启用前
2024-2025学年二年级数学下册期中素养测评卷
【学易金卷·基础卷01】
考试难度:;考试时间:60分钟;试卷总分:100分
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置。
2.判断题、选择题必须使用2B铅笔填涂答案,非判断、选择题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
5.测试范围:第1~4单元。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共22分)
1.(本题2分)汽车在笔直的马路上行驶是()现象,而汽车车轮的转动是()现象。
【答案】平移旋转
【分析】在平面内,一个图形整体沿着某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或者逆时针方向转动一定角度的过程,称为旋转;据此解答。
【详解】根据分析可得:
汽车在笔直的马路上行驶是平移现象,而汽车车轮的转动是旋转现象。
2.(本题2分)45÷9=5读作(),可以表示45里面有()个9。
【答案】45除以9等于55
【分析】除法算式从左往右读,数字是几就读几,“÷”读作除以,“=”读作等于。除法算式可以表示被除数里有商个数的除数。
【详解】45÷9=5读作45除以9等于5,可以表示45里面有5个9。
3.(本题3分)有()个,每()个分一份,可以分成()份。
【答案】1025
【分析】把一个数分成几份,已知其中的一份,即可求出可分成几份,用除法计算即可。
根据题图可知:先数一数一共有的?的数量,然后2个是一份,求可以分成几份,用除法计算即可。
【详解】?的数量:10个。
10÷2=5(份)
则有10个●,每2个分一份,可以分成5份。
4.(本题6分)在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
12()9=24()8????3()2=45()9????9()3=21()6
【答案】-÷+÷×+
【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘除法解答,逐项分析各个算式的数字特征,选择合适的运算符合一个一个验证,通过验证解答即可。
【详解】12-9=3,24÷8=3,故12-9=24÷8;
3+2=5,45÷9=5,故3+2=45÷9;
9×3=27,21+6=27,故9×3=21+6。
5.(本题3分)在(????)里填上合适的数。
24÷()=4???????3×()=12??????5×()=25
【答案】645
【分析】被除数÷商=除数,积÷乘数=另一个乘数,据此计算。
乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】24÷4=6,所以24÷6=4;
12÷3=4,所以3×4=12;
25÷5=5,所以5×5=25。
6.(本题2分)18个橘子,每盘装6个,可以装()盘,算式是()。
【答案】318÷6=3(盘)
【分析】求可以装几盘,也就是求18里面有几个6,用除法计算,橘子的总数量÷每盘装的数量=可以装的盘数。
【详解】18个橘子,每盘装6个,可以装3盘,算式是18÷6=3(盘)。
7.(本题2分)王奶奶买了2个一样的面包,花了18元,平均每个面包()元。妈妈打算买5个这样的面包,需要()元。
【答案】945
【分析】根据题意可得:王奶奶花的总钱除以购买面包的数量,等于平均每个面包多少元;每个面包的钱数乘5,等于5个这样的面包需要多少元,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
18÷2=9(元)
9×5=45(元)
所以,王奶奶买了2个一样的面包,花了18元,平均每个面包9元。妈妈打算买5个这样的面包,需要45元。
8.(本题2分)把24个苹果装袋销售,如果把这些苹果平均装在6个袋子里,每袋装()个;如果每8个苹果装一袋,可以装()袋。
【答案】43
【分析】把24个苹果平均装在6个袋子里,求每袋装几个,就是把24平均分成6份
您可能关注的文档
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(参考解析).docx
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(考试版A3).docx
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(考试版A4).docx
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(提高卷01)(参考解析).docx
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(提高卷01)(考试版A3).docx
- 2025年北师大版三年级下册数学期中检测试卷(提高卷01)(考试版A4).docx
- 2025年北师大版四年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(参考解析).docx
- 2025年北师大版四年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(考试版A3).docx
- 2025年北师大版四年级下册数学期中检测试卷(基础卷01)(考试版A4).docx
- 2025年北师大版四年级下册数学期中检测试卷(提高卷01)(参考解析).docx
文档评论(0)