10.3实际问题与二元一次方程组(第3课时) 教案 2025人教版数学七年级下册.pdf

10.3实际问题与二元一次方程组(第3课时) 教案 2025人教版数学七年级下册.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

分课时教学设计

《10.3实际问题与二元一次方程组(第3课时)》教学设计

课型新授课√复习课试卷讲评课其他课

教学内容分析本节课的内容包括:能够根据题目较复杂的背景信息,列出二元一次方程组解决综

合性的实际问题:掌握构建二元一次方程组解决综合性的实际问题的基本步骤.本节

课设置了复杂的实际探究问题,让学生在探究如何利用二元一次方程组解决实际问

题的过程中,分析问题中的各种数量关系,找出其中的相等关系,引进适当的未知

数,列出相应的方程组,检验方程组的解是否符合实际意义等,从而进一步提高分

析问题和解决问题的能力,本节课的探究三,问题情境的背景信息比较复杂,学生

需要对问题背景,包含的等量关系和要求的量进行描述,通过间接设未知数,构建

方程组从而解决问题.

学习者分析七年级的学生已开始能从具体事例中归纳问题的本质,学生已初步業握了本章知识,

他们已经能比较熟练得求出二元一次方程组的解,知道用二元一次方程组表示等量

关系。在学习二元一次方程组的解法时,已经借助实际问题学习了列二元一次方程

组,在本节中,学生已经利用方程组为工具进行一定深度的思考,增加运用方程组

解决实际问题的实践。通过观察、分析实际问题的含义,寻找问题中的等量关系,

使把全章强调的以方程组为工具,把实际问题模型化的思想提到新的高度。为切实

提高利用方程组解决实际问题的能力打下了基础。

教学目标1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的经济生活问题、行程问题.

2.能根据题目中的已知量与未知量的联系正确设出未知数,列出方程组并求解.

教学重点用列表的方式分析题目中各个量的关系.

教学难点借助列表的方式分析问题中所蕴含的数量关系.

学习活动设计

教师活动学生活动

环节一:新知导入

教师活动1:学生活动1:

填一填:学生动脑进行思考,积极举手回

(1)某工厂去年的总产值是x万元,今年的总产值比去年增加答.

了20%,则今年的总产值是____(1+20%)x__万元;

(2)若该厂去年的总支出是y万元,今年的总支出比去年减少

了10%,则今年的总支出是____(1-10%)y__万元;

(3)若该厂今年的利润比去年增加了50%,则结合(1)(2)

可列方程为__(1+20%)x-(1-10%)y=(1+50%)(x-y)__.

活动意图说明:

以经济问题为例,列出二元一次方程,进而引入新课.

环节二:列方程组解决较复杂的经济生活问题

教师活动2:学生活动2:

探究:

如图,丝路纺织厂与A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A

地购进一批长绒棉运回工厂,制成纺织面料运往B地.已知长绒学生小组合作,自主探究。分析

棉的进价为3.08万元/t,纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路出题中各个量之间的相等关系并

运价为0.5元/(t·km),铁路运价为0.2元/(t·km),且这两次运用含未知数的式子表示出关键

输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织量,独立完成问题。

面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和

多多少元?

分析:销售额与产品数量有关,原料费与原料数量有关.设购买

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

售后加V wkl436858

版权声明书
用户编号:7141026065000021

1亿VIP精品文档

相关文档