- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????
A.翻转?????B.平移?????C.对折
4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
5.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
6.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
5.80是8的10倍。(??)
6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.用“平移”或“旋转”填空。
?
①时钟:(??)??②木块的移动:(??)??③开门:(??)
2.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。
3.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。
4.不倒翁的摆动是(??)现象。
5.电梯的运动可以看做(??)。
6.比较大小。
1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克
5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?
4.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?
5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.旋转;平移;旋转
2.旋转;平移
3.平移
4.旋转
5.平移运动
6.=;>;=;>;<;=
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.解:15×4+76=136(个)
答:一共有136个同学参加爬山比赛。
4.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。
5.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
6.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期末测试卷附答案【完整版】.docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷(历年真题).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷【考点提分】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷及答案参考.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附答案(综合题).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷含答案【精练】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(必威体育精装版).docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷及参考答案(预热题).docx
文档评论(0)