网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷(夺冠)word版.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷(夺冠)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

3.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

5.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

6.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.80是8的10倍。(??)

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.用“平移”或“旋转”填空。

?

①时钟:(??)??②木块的移动:(??)??③开门:(??)

2.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。

3.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。

4.不倒翁的摆动是(??)现象。

5.电梯的运动可以看做(??)。

6.比较大小。

1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克

5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

4.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?

5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.旋转;平移;旋转

2.旋转;平移

3.平移

4.旋转

5.平移运动

6.=;>;=;>;<;=

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

4.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。

5.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

6.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****2559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档