苏教版三年级上册数学期末测试卷精品(全优).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷精品(全优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

2.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

3.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

5.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

6.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

2.951÷3的商是三位数。(??)

3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

6.拉抽屉是旋转现象。(??)??

三.填空题(共6题,共13分)

1.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

2.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

4.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

5.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。

6.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?

2.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)

3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.克;千克??

2.克;千克;克;千克

3.4

4.距离

5.电梯的升降;风车的运动

6.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。

2.解:

解法一:(12-8)×3

=4×3

=12(棵)

解法二:12×3-8×3

=36-24

=12(棵)

答:玉兰花比海棠花多12棵。

3.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

4.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

6.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

文档评论(0)

192****8465 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档