网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

4 表内除法(二)课件(共22张PPT) 人教版数学二年级下册(含音频+视频)10.pptVIP

4 表内除法(二)课件(共22张PPT) 人教版数学二年级下册(含音频+视频)10.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

4表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商

1.通过用7、8、9的乘法口诀求商,掌握用乘法口诀求商的一般方法。2.理解用乘法口诀求商的算理。3.初步学会用迁移的方法学习新知识,体验成功的乐趣。学习目标

你发现了哪些与准备工作有关的数学信息?谁能说一说?情境导入同学们为了庆祝“六·一”儿童节,在老师的指导下精心地布置着教室。(教科书第36页)

我们一起来看这个信息,你们能用手中的学具把结果摆一摆吗?

新课探究7×8=5656÷8=56÷7=78想:()八五十六想:七()五十六

新课探究3×9=2727÷3=27÷9=93想:三()二十七想:()九二十七

24÷8=332÷8=48×=648(四)八三十二(三)八二十四八(八)六十四用了哪句口诀?随堂练习

一道除法算式,除数是6,小马虎把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了。结果商是7。这道算式正确的商是几?培优训练6×7=4224÷6=4答:这道算式正确的商是4。

课堂小结

课堂小结求商的方法乘法口诀求商,想除数×()=被除数除法和乘法互为逆运算。

解决问题

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,并会用除法解决实际问题。2.经历解决问题的过程,能从多余信息中选择有效的信息。学习目标

如果平均分成2组,每组有几人?每4人一组,可以分成几组?复习导入一12人玩老鹰捉小鸡的游戏。12÷2=(人)612÷4=(组)3

你知道了哪些数学信息?新课探究6元8元7元?元

56里面有几个8。除法计算56÷8=7(个)总价单价数量÷=6元8元7元?元

一个计数器8元,7个8元一共是56元,算对了。用乘法来检验除法8×7=56(元)口答:可以买7个计数器。6元8元7元?元

口答:一辆玩具小汽车9元。=()5945÷元求一辆玩具小汽车的价格就是求把45平均分成5份,每份是多少,用除法计算。总价数量单价÷=想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?

6×4=24(元)单价×数量=总价总价÷单价=数量63÷7=9(个)6元8元7元?元例:买4个要多少钱?63元买几个?

随堂练习面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?

27÷3=9(元)10-9=1(元)答:促销的面包每个9元。每个比原来便宜1元。

培优训练一根绳子长16米,对折一次以后,再对折一次,每段长几米?2×2=4(段)16÷4=(米)答:每段长4米。

课堂小结

总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价做除法想乘法,除数是几想几的口诀。

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档