网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 复习.pptVIP

苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 复习.ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·苏教版数学二年级上册复习第六单元表内乘法和表内除法(二)1.填一填。(1)根据“五八四十”写出两道乘法算式和两道除法算式。()(2)从64里连续减8,减()次后得数是24。点拨:求64减去几次8是24,就是求64-24=40里面有几个8。5×8=40、8×5=40、40÷5=8、40÷8=55(3)把下列表格填写完整。乘数2854乘数7858积25??36被除数3236457249除数46?9?商??9??14645409865877(4)在()里填上适当的数。9×()=54 30÷()=528÷()=7(5)找规律,填一填。1,4,9,16,(),()。64,56,48,(),()。点拨:分别是1×1、2×2、3×3、4×4、5×5、6×6的得数。6642536点拨:相邻的两个数,后一个数比前一个数小8。4032(6)小猴子们搬玉米。皮皮搬了总根数的一半,丁丁搬了剩下的一半,最后菲菲搬了6根,正好搬完。小猴子们一共搬了()根玉米。点拨:由题意可知丁丁和菲菲搬得一样多,所以总根数的一半是2个6根,所以总根数是4个6根,即4×6=24(根)。242.选一选。(1)超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6根棒棒糖,③妈妈买了5包,一共要付多少元钱?解决这个问题,要用到的信息是()。①①和②②①和③③②和③④①、②和③点拨:求一共要付多少元,需要知道每包棒棒糖的价格和买的包数,所以用到的信息是①和③。②(2)同同有50元,她要买某种商品,最多能买7件,她要买的是()。点拨:选项①,6的乘法口诀中,积最接近50,又不超过50的是“六八四十八”,所以50元最多能买8把剪刀,87,不符合题意。同理可得,50元最多能买7支钢笔或6本笔记本,因此同同要买的是钢笔,选②。②(3)二年级的蓝蓝和爸爸、妈妈一起去动物园,买门票需要()元。①24②12③20点拨:先用乘法求出爸爸、妈妈买门票一共需要2×8=16(元),再加上蓝蓝买门票需要的4元,即可求出一共的钱数。③3.算一算。40÷5= 9×3= 45÷9×3=5×7-7= 7×7= 18÷2×9=64÷8÷4= 28÷4=82715284981274.看图列式计算。(1)点拨:把48厘米平均分成8份,用除法即可求出每份的长度。48÷86厘米(2)77142714[或7×2=14(块)]142714725.粽子是中华民族的传统节庆食物之一,下图是妈妈在端午节这天买的粽子,每个粽子2元,一共花了多少元?点拨:先算出每份粽子多少钱,再乘份数,求出一共花了多少钱。2×4×3=24(元)6.(1)华华买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个?点拨:用42元除以面包的单价,即可求出买的面包的数量。42÷7=6(个)42÷6=7(个)她买的可能是6个红枣面包,也可能是7个火腿面包。(2)龙龙花24元钱买了3个甜甜圈,一个甜甜圈多少钱?点拨:把24元平均分成3份,列式24÷3即可求出每个甜甜圈的价钱。24÷3=8(元)7.同学们在手工课上折纸花。2名同学折1朵花,1名同学折2片叶子。(1)同时折8枝纸花需要多少名同学?2+1=3(名) 3×8=24(名)点拨:折1朵花需要2名同学,折2片叶子需要1名同学,所以折1枝纸花需要3名同学。折8枝纸花需要8个3名同学,即3×8=24(名)同学。(2)27名同学同时折,一次可以折多少枝?点拨:折1枝纸花需要3名同学,27里面有几个3,就是一次可以折几枝。27÷3=9(枝)课堂总结这节课你有哪些收获?

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档