- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE2
PAGE
第六册第一单元《综合与实践》第3课时教学设计
学校班级
备课人
课题名称
综合与实践
课时
第3课时
授课时间
课型
新授课
学习目标
1.在实践活动中,发现生活中的数学问题,并运用所学的两位数乘两位数的知识解决问题。?
2.通过自主探究、合作交流等活动解决发现的数学问题,综合运用所学知识,积累数学活动的经验。
3.经历探究活动过程,体验活动乐趣,学会用数学的眼光来看待生活中的事物情感、态度与价值观。
教学重点
在实践活动中,发现生活中的数学问题,并运用所学的两位数乘两位数的知识解决,感受生活与数学的紧密联系,学会用数学的眼光观察生活。
教学难点
通过自主探究、合作交流等活动解决发现的数学问题,综合运用所学知识,积累数学活动的经验。
教学准备
1.教师准备
远程多媒体课件
自导式教学四单设计:(1)设计预习单,并对学生预学情况进行分析整理;(2)设计预习效果检测单,并以此为课堂教学出发点;(3)根据教学内容和重难点设计课堂巩固训练单和课后作业单。
2.学生准备
预学课文,完成预习单
教学流程设计
教学环节
教师活动
学生活动
个性化修改
一、激趣导入
(1-2分钟)
师:课外活动基地建成了。这天同学们都去参观课外活动基地,让我们一起去看看吧!?
(课件出示:课外活动基地全景图或视频。)
质疑:刚才我们参观了课外活动基地的哪些区域?
二、预学检测
(5-7分钟)
1.小明和他的5个同学植树,每人栽种了10排5列树,你算算他们一共载了多少棵?
学生在小老师的带领下完成预学效果检测单。
三、精准释难
(15-20分钟)
任务一:种植区里的数学问题
1.PPT出示种植区情境图和学习要求。
学习要求:
1.独立思考怎样解决这个问题?
2.独立列式计算。
3.结合情境在小组内交流每一步算的什么?
4.作好全班交流准备。
汇报提示:
大家好!我们是()小组,解决这个问题,我们是这样想的(),因为()所以先算(),再算()。
2.巡视指导
追问:每棵收桃约34千克”这一信息,可以判断这一个问题需要用估算来解决吗??
3.组织全班交流
任务二:养殖区里的数学问题
1.PPT出示养殖区情境图和学习要求。
学习要求:
1.独立思考怎样解决这个问题?
2.独立列式计算。
3.结合情境在小组内交流每一步算的什么?
4.作好全班交流准备。
汇报提示:
大家好!我们是()小组,解决这个问题,我们是这样想的(),因为()所以先算(),再算()。
2.巡视指导
3.组织全班交流
4.梳理小结。
师:回顾刚才解决问题的过程,比较这两种方法更简便?
任务三:体验区里的数学问题
1.PPT出示体验区情境图和学习要求。
学习要求:
1.独立思考怎样解决这个问题?
2.独立列式计算。
3.结合情境在小组内交流每一步算的什么?
4.作好全班交流准备。
汇报提示:
大家好!我们是()小组,解决这个问题,我们是这样想的(),因为()所以先算(),再算()。
2.巡视指导
3.组织全班交流
1.读学习要求
2.独立思考、计算,小组内交流。
3.全班交流。
其中一组学生上台汇报。
我们小组汇报完毕,同学们还有什么疑问(补充)?
其他同学提问或补充。
通过交流明白:
方法一:
先算:先求出21棵桃树的总产量。
34×21=714(千克)再根据“总价=单价×数量”求出一共卖的钱数;8×714=5712(元)答:这些桃树的桃子可以5712元。
方法二:
先求出1棵桃树的桃可以卖的钱数。
8×34=272(元)
再求21棵桃子卖的钱数。
272×21=5712(元)
答:这些桃树的桃子可以卖5712元。
1.读学习要求
2.独立思考、计算,小组内交流。
3.全班交流。
其中一组学生上台汇报。
我们小组汇报完毕,同学们还有什么疑问(补充)?
其他同学提问或补充。
通过交流明白:
方法一:
先算:先求出每个笼子分别住20只和25只兔子时,15只笼子各一共可以住多少只兔子。
20×15=300(只)
25×15=375(只)
再求出它们的差就是一共可以多住的兔子的只数;
375-300=75(只)
答:一共多住75只兔子。
方法二:
先求出每个笼子比原来多住几只兔子
25-20=5(只)
再求5个笼子比原来多住多少只兔子。
5×15=75(只)
答:一共多住75只兔子。
通过观察上面的两种解答方法发现,第(2)种方法更好些,这种方法直接求出了每个笼子比原来多住几只兔子,然后再求出15个笼子比原来一共多住多少只兔子。
1.读学习要求
2.独立思考、计算,小组内交流。
您可能关注的文档
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法》第二课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法》第一课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法笔算》第二课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法笔算》第一课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法的口算》第二课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《两位数乘两位数的乘法的口算》第一课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《问题解决》第1课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《问题解决》第2课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《问题解决》第3课时教学设计.docx
- 西师版三下一单元《整理与复习》教学设计.docx
最近下载
- (完整版)金光修持法(含咒诀指印、步骤、利益说明).doc
- 华为市场营销MPR+LTC流程规划方案.docx VIP
- 管理百年智慧树知到期末考试答案章节答案2024年南昌大学.docx
- CRH5型动车组车体结构特点及组成16课件.pptx
- 【新课标】水平四(七年级)体育《田径:蹲踞式跳远》教学设计及教案(附大单元教学计划18课时).docx
- 江苏省南京市江宁区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷附答案.pdf VIP
- 人体寄生虫学重点知识总结(全).pdf
- 老王教学设计及反思.docx VIP
- 人员外出作业安全管理办法.docx VIP
- 可行性研究报告编制目录大纲(2025-年国家标准版).docx
文档评论(0)