苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 复 习.pptVIP

苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 复 习.ppt

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第六单元表内乘法和表内除法(二)复习提示:点击进入习题214351.填一填。(1)根据“五八四十”写出两道乘法算式和两道除法算式。()(2)从64里连续减8,减()次后得数是24。(3)把下列表格填写完整。5×8=40,8×5=40,40÷5=8,40÷8=5乘数2854乘数7858积2536被除数3236457249除数469积9514645409865877(4)在()里填上适当的数。9×()=5430÷()=528÷()=7(5)除数是9,用口诀求商最多可以写出()道算式。66492.选一选。(1)超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6根棒棒糖,③妈妈买了5包,一共要付多少元钱?解决这个问题,要用到的信息是()。①①和②②①和③③②和③④①、②和③②(2)笑笑有50元,她要买某种商品,最多能买7件,她要买的是()。②3.算一算。42÷7=2×4×6=72÷8÷3=21÷3×6=6483424.看图列式计算。(1)(2)7×642瓶661212266212(或2×6=12)12625.解决问题。(1)(新情境)门钉是中国古建筑大门上的一种特有的装饰,起到加固作用,也代表着房屋主人的等级。故宫北门一扇门上有多少个门钉?9×9=81(个)(2)诗词兴趣小组的同学参加诗词大会,从中抽出6位同学坐在抢答席位,剩下的同学坐在观众席位,刚好坐3排,每排8人,诗词兴趣小组有多少人参加诗词大会?8×3+6=30(人)(3)面包房。①华华买一种面包,正好用去42元,她可能买的是什么?买了多少个?(答案不唯一)42÷7=6(个)她可能买的是红枣面包,买了6个。②龙龙花24元钱买了3个甜甜圈,一个甜甜圈多少钱?24÷3=8(元)(4)同学们在手工课上折纸花。2名同学折1朵花,1名同学折2片叶子。①同时折8枝纸花需要多少名同学?2×8+8=24(名)②27名同学同时折,一次可以折多少枝?2+1=3(名)27÷3=9(枝)课堂总结这节课你有哪些收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档