小学二年级下册数学期末测试卷(各地真题)word版.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷(各地真题)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.601、106、600这三个数中,(??)最小。

A.601????B.106????C.600

2.由8个一,6个十,4个百组成的数是:(??)。

A.864?????B.648?????C.468??

3.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。

A.????B.????C.

4.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

5.百位是8,个位上是6的数是(??)。

A.860????B.806????C.86

6.3连续加3,得出24需要加几次?(?)?

A.6次????B.8次????C.7次

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。??(?)

2.在有余数的除法中,被除数=余数×商+除数。??(?)

3.小强体重75千克。??(?)

4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)

5.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。??(?)

6.由3个一,5个十,7个百组成的数是357。(??)?

三.填空题(共6题,共18分)

1.

把10个面包平均分成2份,每份是________个。

把10个面包平均分成5份,每份是________个。

2.最小的五位数是(??),比它小1的数是(??),这个数是(??)位数。

3.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。

4.在横线上填上“”“”或“=”。?

3000克________3千克??260克________300克??1千克________990克

5001克________5千克??2千克________1999克??500千克________700克

5.

一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。

6.有35个梨,每4个放在一个大盘里,剩下的放在小盘里.需要(??)个大盘,小盘里放(??)个。

四.计算题(共1题,共8分)

1.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???

(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???

(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12

五.作图题(共1题,共4分)

1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?

六.解答题(共6题,共33分)

1.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?

2.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?

3.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??

4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

5.每6只放一盒。

(1)可以装几盒,还剩几只?

(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?

够□???不够□

6.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱????

(2)用40元可以买几个文具盒????

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.D

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.5;2

2.10000;9999;四

3.4

4.=;;;;;

5.20;4;5?

6.8;3

四.计算题

1.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:60÷8=7(天)……4页.

看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。

2.47÷6=7(组)……5(个)

答:一共可以分7组,余5个。

3.解:(60-12)÷8

=48÷8

=6(天)

答:还要看6天。

4.6+1=7(人);42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。

5.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个

您可能关注的文档

文档评论(0)

165****6831 + 关注
实名认证
文档贡献者

zzzzzzz

1亿VIP精品文档

相关文档