- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.601、106、600这三个数中,(??)最小。
A.601????B.106????C.600
2.由8个一,6个十,4个百组成的数是:(??)。
A.864?????B.648?????C.468??
3.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。
A.????B.????C.
4.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?
A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)
C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)
5.百位是8,个位上是6的数是(??)。
A.860????B.806????C.86
6.3连续加3,得出24需要加几次?(?)?
A.6次????B.8次????C.7次
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。??(?)
2.在有余数的除法中,被除数=余数×商+除数。??(?)
3.小强体重75千克。??(?)
4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)
5.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。??(?)
6.由3个一,5个十,7个百组成的数是357。(??)?
三.填空题(共6题,共18分)
1.
把10个面包平均分成2份,每份是________个。
把10个面包平均分成5份,每份是________个。
2.最小的五位数是(??),比它小1的数是(??),这个数是(??)位数。
3.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。
4.在横线上填上“”“”或“=”。?
3000克________3千克??260克________300克??1千克________990克
5001克________5千克??2千克________1999克??500千克________700克
5.
一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。
6.有35个梨,每4个放在一个大盘里,剩下的放在小盘里.需要(??)个大盘,小盘里放(??)个。
四.计算题(共1题,共8分)
1.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???
(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???
(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?
2.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?
3.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??
4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
5.每6只放一盒。
(1)可以装几盒,还剩几只?
(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?
够□???不够□
6.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5;2
2.10000;9999;四
3.4
4.=;;;;;
5.20;4;5?
6.8;3
四.计算题
1.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:60÷8=7(天)……4页.
看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。
2.47÷6=7(组)……5(个)
答:一共可以分7组,余5个。
3.解:(60-12)÷8
=48÷8
=6(天)
答:还要看6天。
4.6+1=7(人);42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。
5.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治第二单元《校园生活真快乐》测试卷【培优b卷】.docx
- 部编版一年级上册道德与法治第三单元《家中的安全与健康》测试卷附参考答案【培优】.docx
- 部编版一年级上册道德与法治第三单元《家中的安全与健康》测试卷含答案【名师推荐】.docx
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷及答案【基础+提升】.docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷附答案(黄金题型).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(满分必刷).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷带答案(培优).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及一套答案.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷精品(夺分金卷).docx
最近下载
- JB-QGL-9000火灾报警控制器使用说明.pdf VIP
- 六足步行机器人设计毕业论文.doc
- 迅投QMT极速策略交易系统_模型资料_Python_API_说明文档_Python3.pdf
- 医院创建优质服务基层行创建资料(3.6.1C医疗废物和污水处理管理).docx VIP
- 化学实验报告——乙酸乙酯的合成.doc VIP
- 化学实验报告乙酸乙酯的合成.pdf
- 2023-2024学年广东省广州市天河八年级英语第二学期期末复习检测试题含答案.doc VIP
- 医院创建优质服务基层行创建资料(3.4.3护理安全管理).docx VIP
- 慢性阻塞性肺病伴有急性下呼吸道感染护理查房.pptx
- 广东省广州市天河区2023-2024学年八年级下学期期末统考英语试题(含解析).docx VIP
文档评论(0)