小学二年级下册数学期末测试卷附答案(典型题).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列图形哪一个不是对称图形?(?)?????

A.???????B.????C.???????D.

2.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?

A.8??????B.7??????C.9

3.7个一5个十和6个万组成的数是(??)。

A.756B.657C.6507D.60057

4.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。?

A.40÷8-3?40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)??(70-63)×8

5.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???

A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2

6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。

A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30

二.判断题(共6题,共12分)

1.48不能被5整除。(??)

2.王猛体重85千克。??(?)?

3.65除以7,商9,余数是3。(??)

4.不是对称图形。??(?)?

5.汽车方向盘转动是旋转现象。(??)

6.5千克的海绵比5000克的黄金轻得多。??(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.634()>6348,括号里可以填数字(??)。

2.图形旋转后,(??)和(??)都不发生变化,(??)和(??)发生了变化。

3.填一填。

(1)6800里面有(??)个千和(??)个百。

(2)一个四位数,它的最高位是(??)位。

4.把9999、9899、8999、9001这几个数,按照从小到大的顺序排列。?

________________________________

5.61除以7,商(??)余(??)。

6.括号内最大填几???

(??)×6<50???73>8×(??)???(??)×7<55

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。

53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24

4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共32分)

1.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色??

2.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

3.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

4.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?

□÷□=□()……□()

答:可以装(??)辆小轿车,还剩(??)个轮子。

5.统计下面三种水果的数量。

(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。??

(2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。??

(3)你能提出什么数学问题?

6.学校买来24盆花。

(1)每个班分6盆,可以分给几个班?

(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.D

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.9

2.大小;形状;方向;位置

3.(1)6;8(2)千

4.8999;9001;9899;9999

5.8;5

6.8;9;9

四.计算题

1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个)??

答:第35颗珠子是黄颜色。

2.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。

3.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

4.38÷4=9(辆)……2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。

5.(1)9;9;4?(2)5;5?(3)解:梨和苹果一共有多少个?

6.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3887 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档