小学二年级下册数学期末测试卷(考点提分).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷(考点提分).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列正确的是(?)。

A.8÷4=2?????B.12÷4=6?????C.12÷2=10

2.一个数除以7,余数最大只能是(??)。??

A.6??????B.7??????C.8

3.“49÷7○1×6”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。???

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

4.由1个千,5个百,6个十组成的数是(??)。?

A.1560?????B.5160?????C.6510

5.下图中,(??)表示的是平均分。

A.●●??●●??●●●???????

B.▲▲??▲▲??▲▲??▲▲

C.■■■■??■■■■■???????

D.★★★??★★★??★★★★

6.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>??????B.<??????C.=??????D.+

二.判断题(共6题,共12分)

1.9879读作:九千八百七十九。(??)

2.一袋大米重30千克。??(?)

3.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

4.5个8相加列式是:5×8。???(?)

5.用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2509。(??)

6.203画成简图是。(??)?

三.填空题(共6题,共19分)

1.47÷9=(??)……(??),被除数是(??),除数是(??)。商是(??),余数是(??)。

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

32+3×6(??)32+6×5

(18+10)÷4(??)(11+25)÷4

59-4×5(??)4×8+7

3.一条船最多坐5人,那么16人过河,至少需要(??)条船。

4.看图写数、读数。

(1)(??)

(2)这个数写作:?(??)

5.看图写数,读数。

写作:(??)读作:(??)

写作:(??)读作:(??)

写作:(??)读作:(??)

6.写出横线上面的数。

体育馆有七百三十八个座位。(??)

四.计算题(共1题,共6分)

1.列式计算。

(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?

(2)6个3千克是多少千克?

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共34分)

1.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

2.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克???

3.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?

4.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

5.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

6.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.5;2;47;9;5;2

2.<;<;=

3.4

4.(1)4,4,2,2

(2)4231

5.2130;二千一百三十;8605;八千六百零五;6042;六千零四十二

6.738

四.计算题

1.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?

2.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。??

3.解:26÷3=8(次)……2(个)

8+1=9(次)

答:至少需要搬9次。

4.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

5.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

6.解:6×3+1=19(个)

6×3+5=23(个)

答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。?

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7248 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档