- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(?)。
A.3×9-19?????B.4×9-19?????C.4×9+19
2.从990开始,十个十个地数,下一个数是(??)。??
A.1000?????B.1090?????C.991
3.把6米长的绳子平均分成6段,每段长(?)米。
A.36?????B.1?????C.5
4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?
A.4?????B.5?????C.6?
6.“24(?)6<5”,在(?)里应填的运算符号是(?)?
A.+????B.-????C.×????D.÷
二.判断题(共6题,共12分)
1.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)
2.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)
3.一个数千位上是6,十位和百位都是0,个位上是4,这个数是604。(??)
4.爸爸的体重是175cm。??(?)
5.“脸谱”不是轴对称图形。??(?)
6.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.30名同学去划船,每条船最多能坐4名,需要租(??)条船。
2.下图是孩子喜欢的水果,喜欢________的人数最多,喜欢________的人数最少。
3.填空。
(1)54÷□=9????□=(??)
(2)72÷○=48÷□??○=(??)
(3)○×△=36????△=(??)
4.在算式□÷○=8……5中,○最小是________,这时□是________。
5.把18个面包平均分成6份,每份有______个面包。
6.已知一个数由4、0、0、9这几个数组成。
(1)最大的四位数是:(??)。
(2)最小的四位数是:(??)。
四.计算题(共1题,共5分)
1.口算。
2×8=(??)??14÷7(??)=??4×3=(??)??
16÷4=(??)??8×9=(??)
五.作图题(共1题,共5分)
1.折一折,画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共38分)
1.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?
2.观察复式统计表并回答问题。?
下面是二年级某班本学期体检视力统计表。
(1)视力为_______的人数最多,有_______。???
(2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。???
(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么????
(4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?
3.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
5.本周二(1)班图书借阅情况。?
(1)借阅图说历史的有(??)人。???
(2)借阅(??)的人最多,借阅(??)的人最少。???
(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?
6.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.8
2.橘子;西瓜
3.(1)6(2)9(3)4
4.6;53?
5.3
6.(1)9400
(2)4009
四.计算题
1.16;2;12;4;72
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:25+15=40(支),40÷5=8(支)?答:每个文具盒放8支铅笔。
2.(1)5.0以上;31?(2)7?(3)22?(4)解:女生多,多3人??
3.(100-28)÷9=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票。
4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
5.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)
6.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。
文档评论(0)