小学二年级下册数学 期末测试卷带答案(精练).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷带答案(精练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(??)。?

A.四六二十四????B.三八二十四????C.3×8=24

2.小明跑步是(??)现象。??

A.平移?????B.轴对称

3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。

A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)

4.?请问B图形如何变换得到A(?)。

A.向右折叠????B.向下折叠????C.向左折叠

5.下面的数除以8,余数是4的是(??)。??

A.50?????B.30??????C.60?

6.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有(?)人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。???

A.1????B.2????C.3????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。???(??)

2.49÷8的余数一定比8小。(??)?

3.计算有余数的除法,余数要比除数小。(??)

4.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

5.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)

6.下面图案是轴对称图形。(??)??

三.填空题(共6题,共23分)

1.括号内最大能填几?

(??)×8<30???9×(??)<37???(??)×6<40

7×(??)<25???(??)×8<50???7×(??)<43

2.将下列各数按从小到大的顺序排列起来。

6006??6060??6600??6000

(?)<(?)<(?)<(?)

3.7200是由(??)个百组成,30个100是(??)。

4.在横线上填上“>”“<”或=”。

36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克

56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克

5.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下(??)个轮子。

6.60-40÷8这个算式里有(??)法和(??)法,计算时要先算(??)法,再算(??)法。

四.计算题(共1题,共8分)

1.口算题。???

64÷8=(??)?8×9=(??)??25÷5=(??)??8×6=(??)??

18÷2=(??)?9×5=(??)??7×5=(??)??24÷3=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共35分)

1.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?

2.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

3.投篮比赛:??

(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来?

分一分吧。

(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次??

4.看图回答。?

(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱???

(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱??

5.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

6.看图回答。?

(1)最多花去多少钱???

(2)最少花去多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.3;4;6;3;6;6

2.6000;6006;6060;6600

3.72;3000

4.=;<;=;>;<;<

5.1

6.除;减;除;减

四.计算题

1.8;72;5;48;9;45;35;8

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.41÷6=6(个)……5(只)

至少需要:6+1=7(个)

答:至少需要7个箱子才能全部装完。

2.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

3.(1)20÷5=4(人)?答:每组4人。

(2)24÷4=6(次)?答:平均每人投中6次。?

4.(1)解:700+900=1600(元)??答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。

(2)解:900-700=200(元)??答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。

5.解:5×9-6

=45-6

=39(人)

答:划船的同学共39人。

6.(1)解:5300+4000=9300(元)?答:最多花去9

文档评论(0)

170****5078 + 关注
实名认证
文档贡献者

哈哈哈

1亿VIP精品文档

相关文档