- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(??)。?
A.四六二十四????B.三八二十四????C.3×8=24
2.小明跑步是(??)现象。??
A.平移?????B.轴对称
3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。
A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)
4.?请问B图形如何变换得到A(?)。
A.向右折叠????B.向下折叠????C.向左折叠
5.下面的数除以8,余数是4的是(??)。??
A.50?????B.30??????C.60?
6.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有(?)人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。???
A.1????B.2????C.3????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。???(??)
2.49÷8的余数一定比8小。(??)?
3.计算有余数的除法,余数要比除数小。(??)
4.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)
5.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)
6.下面图案是轴对称图形。(??)??
三.填空题(共6题,共23分)
1.括号内最大能填几?
(??)×8<30???9×(??)<37???(??)×6<40
7×(??)<25???(??)×8<50???7×(??)<43
2.将下列各数按从小到大的顺序排列起来。
6006??6060??6600??6000
(?)<(?)<(?)<(?)
3.7200是由(??)个百组成,30个100是(??)。
4.在横线上填上“>”“<”或=”。
36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克
56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克
5.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下(??)个轮子。
6.60-40÷8这个算式里有(??)法和(??)法,计算时要先算(??)法,再算(??)法。
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算题。???
64÷8=(??)?8×9=(??)??25÷5=(??)??8×6=(??)??
18÷2=(??)?9×5=(??)??7×5=(??)??24÷3=(??)
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共6题,共35分)
1.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?
2.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
3.投篮比赛:??
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来?
分一分吧。
(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次??
4.看图回答。?
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱???
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱??
5.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?
6.看图回答。?
(1)最多花去多少钱???
(2)最少花去多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3;4;6;3;6;6
2.6000;6006;6060;6600
3.72;3000
4.=;<;=;>;<;<
5.1
6.除;减;除;减
四.计算题
1.8;72;5;48;9;45;35;8
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.41÷6=6(个)……5(只)
至少需要:6+1=7(个)
答:至少需要7个箱子才能全部装完。
2.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。
3.(1)20÷5=4(人)?答:每组4人。
(2)24÷4=6(次)?答:平均每人投中6次。?
4.(1)解:700+900=1600(元)??答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。
(2)解:900-700=200(元)??答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。
5.解:5×9-6
=45-6
=39(人)
答:划船的同学共39人。
6.(1)解:5300+4000=9300(元)?答:最多花去9
文档评论(0)