小学二年级下册数学 期末测试卷审定版.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷审定版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.7403中的7表示7个(??)。??

A.一?????B.百??????C.千

2.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

3.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

4.电梯上升是(??)现象。

A.旋转????B.平移????C.翻折????D.对称

5.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第18颗是(??)颜色。

○○●●●○○●●●○○●●●

A.黑?????B.白

6.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

二.判断题(共6题,共12分)

1.东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。(??)

2.八千零三十写作80030。(??)

3.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

4.27里面有3个9。?(?)

5.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

6.把47本书平均分给6个小朋友,每个小朋友分到7本,还剩5本。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.卡片上最大能填几?

①?(??)??②?(??)

③?(??)??④?(??)

⑤?(??)??⑥?(??)

2.5087=(??)+(??)+(??)。

3.现有49个轮胎,最多能安装(??)辆四轮车。

4.两位数位数一样多,最高位数大,则该数(??);若最高位数相同则依次比较下一位,该位上数大则该数就(??)。

5.24÷4=________?想:四________二十四,商是________。15÷5=________?想:________五十五,商是________。

6.把22个苹果平均分给小组5个成员,平均每人分(??)个,还剩(??)个。

四.计算题(共1题,共12分)

1.直接写出结果。?

72÷8=???8×4=????37+24=???81÷9=

36+47=???64÷8=???50-9=????8×7=

200+500=??9000-3000=?400+600=??54÷6=

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共32分)

1.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树???

2.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

3.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?

4.李老师去超市给同学们买学习用品。??

(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢????

(2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋????

5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.9;6;7;7;3;6

2.5000;80;7

3.12

4.大;大

5.6;六;6;3;三;3

6.4;2

四.计算题

1.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9?

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.解:8×4+7

=28+7

=35(棵)

答:一共有35棵树。

2.解:44÷5=8……4??

答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。

3.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)

4.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支)??

6+1=7(捆)

答:至少要买7捆。

(2)解:29÷8=3(个)……5(元)??

答:最多能买3个笔袋。

5.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

167****6657 + 关注
实名认证
文档贡献者

dddd

1亿VIP精品文档

相关文档