小学二年级下册数学 期末测试卷含答案(模拟题).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷含答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式16÷8=2,被除数是(?)。?

A.16?????B.8?????C.2

2.每班分2个,够分(??)个班。

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

3.689+208估算时最接近正确答案的算式的是(?)。?

A.680+200???B.690+210???C.700+200???D.680+210

4.“6÷2=3”读作:(?)。?

A.6除3等于2?????B.6除以2等于3?????C.2除6等于3

5.被除数是38,余数是6,除数和商分别是(??)。??

A.4、8??????B.8、8??????C.8、4

6.24÷3=(?)?

A.10????B.9????C.8????D.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。???(?)

2.五千零五写作:500005。(??)??

3.六百五十写作605。(??)

4.读数和写数都从个位起。(??)

5.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)

6.一袋盐重500克。??(?)

三.填空题(共6题,共27分)

1.填上适当的数。??

7×8=7×7+______??6×3=6×4-______??______×4=32

8×______=40???______×7=56????6×______=48

2.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。?

3.填空。?

(1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。??

(2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。??

(3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。??

4.看图填空。

12朵花,每________朵一份,分成了________份。12朵花,平均分成了________份,每份________朵。??

5.1000里面有(??)个一;100个十是(??);(??)个一百是一千。

6.在横线填上“>”、“<”或“=”。

5________20÷5???30÷6________6???40________6×5

12÷3________5???6________36÷6???20________4×5

四.计算题(共1题,共4分)

1.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。

(??)×(??)+(??)=(??)

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共36分)

1.

(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少????

(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?

2.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米??

3.

(1)可以栽几行?

(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?

4.解答题。

(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱??

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱??

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱??

5.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组???

6.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.7;6;8;5;8;8

2.8

3.(1)2(2)4(3)8?

4.4;3;3;4?

5.1000;1000;10??

6.>;<;>;<;=;=

四.计算题

1.3;4;2;14

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。

(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。?

答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。

2.56÷(7+1)

=56÷8

=7(米)

答:平均每段长7米。??

3.(1)6行;(2)9棵

4.(1)10÷5=2(元)?答:小

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4151 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档