- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.5800里有(??)个百。?
A.580?????B.58??????C.8?????D.50
2.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。??
A.2060????B.7008????C.2700
3.54÷(34-28)=(?)
A.9????B.27????C.82????D.6
4.52÷7,商是(??),余数是(??)。
A.6??????B.7??????C.3
5.202与394的和大约是(??)。??
A.500????B.200????C.600
6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?
A.9?????B.8?????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。??(?)
2.1千克铁比1千克棉花重。??(?)?
3.10个一千和100个十是相等的。(??)
4.505中的两个“5”都表示5个百。(??)
5.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(?)??
6.四千零五是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.17个百是(??)。
2.□÷△=5……5,△最小是________,这时□是________。
3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有_______元钱。
4.三(1)班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有(??)名同学。如果每行6人,可以排(??)行。
5.8816是由(??)个千,(??)个百,(??)个十和(??)个一组成的。
6.把36平均分成9份,每份是多少??
(??)÷(??)=(??)
四.计算题(共1题,共4分)
1.列式计算。
100减去24除以8的商,差是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
①???②
写作:(??)???写作:3204????
读作:(??)???读作:三千二百零四
六.解答题(共6题,共32分)
1.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?
2.小玲家养了20只小鸡。??
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子???
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子??
3.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组??
4.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
5.解决问题。
(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?
(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个???
6.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B;C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1700
2.6;35
3.96
4.36;6
5.8;8;1;6
6.36;9;4
四.计算题
1.100-24÷8
=100-3
=97??
五.作图题
1.①4020;四千零二十;②
六.解答题
1.(30-6)÷6
=24÷6
=4(天)
答:4天吃完。
2.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)??
3.(8+48)÷7
=56÷7
=8(个)
答:一共可以分给8个小组。?
4.解:26÷3=8(次)……2(个)
8+1=9(次)
答:至少需要搬9次。
5.(1)解:12÷2=6(个)?答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个)?答:每个小朋友分4个饼。
6.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。
您可能关注的文档
- 小学二年级下册数学期末测试卷(a卷).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷含答案(综合题).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷【能力提升】.docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷【b卷】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷附答案(基础题).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及完整答案详解(网校专用).docx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及完整答案详解(网校专用).docx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及参考答案详解(夺分金卷).docx
- 创新技术应用 提高油田动态监测水平.pptx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及参考答案详解【能力提升】.docx
- 大庆无杆举升及配套技术研究与应用.pptx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及参考答案详解.docx
- 大学英语四级考试模拟试卷126.pdf
- Unit 2 School rules Unit review 课件2025-2026学年度冀教版英语四年级上册.pptx
- 2024-2025学年度职称计算机真题及1套参考答案详解.docx
最近下载
- 快消品行业2025年数字化营销策略案例分析报告.docx
- 武汉城市职业学院辅导员考试试题2024.docx VIP
- 【精品】河南省林业发展十五五规划_图文.docx
- 2022年11月16日安徽省员额制检察官笔试真题及答案解析.doc
- 【精品】林业发展“十五五”规划43.docx
- 严重精神障碍管理治疗工作用表.docx VIP
- 武汉城市职业学院辅导员考试试题及答案2023.docx VIP
- 数学广角《数与形》教学课件.ppt VIP
- 压力容器行业未来发展趋势与市场前景分析.docx
- Unit 6 A great week 单元整体教学设计(共五课时)外研版(2025)三年级下册.docx VIP
文档评论(0)