小学二年级下册数学 期末测试卷含答案【模拟题】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷含答案【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.5800里有(??)个百。?

A.580?????B.58??????C.8?????D.50

2.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。??

A.2060????B.7008????C.2700

3.54÷(34-28)=(?)

A.9????B.27????C.82????D.6

4.52÷7,商是(??),余数是(??)。

A.6??????B.7??????C.3

5.202与394的和大约是(??)。??

A.500????B.200????C.600

6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。??(?)

2.1千克铁比1千克棉花重。??(?)?

3.10个一千和100个十是相等的。(??)

4.505中的两个“5”都表示5个百。(??)

5.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。(?)??

6.四千零五是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.17个百是(??)。

2.□÷△=5……5,△最小是________,这时□是________。

3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有_______元钱。

4.三(1)班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有(??)名同学。如果每行6人,可以排(??)行。

5.8816是由(??)个千,(??)个百,(??)个十和(??)个一组成的。

6.把36平均分成9份,每份是多少??

(??)÷(??)=(??)

四.计算题(共1题,共4分)

1.列式计算。

100减去24除以8的商,差是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共32分)

1.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?

2.小玲家养了20只小鸡。??

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子???

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子??

3.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组??

4.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?

5.解决问题。

(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?

(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个???

6.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B;C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1700

2.6;35

3.96

4.36;6

5.8;8;1;6

6.36;9;4

四.计算题

1.100-24÷8

=100-3

=97??

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.(30-6)÷6

=24÷6

=4(天)

答:4天吃完。

2.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)??

3.(8+48)÷7

=56÷7

=8(个)

答:一共可以分给8个小组。?

4.解:26÷3=8(次)……2(个)

8+1=9(次)

答:至少需要搬9次。

5.(1)解:12÷2=6(个)?答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个)?答:每个小朋友分4个饼。

6.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。

文档评论(0)

192****9277 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档