小学二年级下册数学 期末测试卷含答案【完整版】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷含答案【完整版】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的数字一个零也不读的是(??)。??

A.5005????B.5800????C.3050??

2.45+14÷7,先算(?)法。

A.加法??????B.减法??????C.除法

3.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。你认为再过8分钟后,(??)车通过的数量可能最多。

A.小轿车?????B.面包车?????C.客车

4.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装(?)只兔子。?

A.2????B.3????C.4????D.5

5.估算387+135,下面说法正确的是(?)。?

A.它们的和比500大,比600小???B.它们的和比500小,比400大???C.它们的和比600大

6.一个数,千位上是5,百位上是2,其余各位上都是0,这个数写作(??)。??

A.520??????B.5002??????C.5200

二.判断题(共6题,共12分)

1.在加法算式中,和一定比两个加数都大。(?)

2.一辆汽车重5千克。(??)

3.除数是4的除法,余数可能是1、2、3或4。(??)

4.5千克的海绵比5000克的黄金轻得多。??(?)

5.比8个百少2个百的数是600。(??)

6.501克5千克。??(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.风扇转动是(??)现象,推拉抽屉(tì)是(??)现象。

2.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

3.22÷6=3(条)……4(条),这个算式表示(??)条鱼,平均分给(??)只小猫,每只小猫分到(??)条,还剩(??)条。

4.在算盘中,一个上珠表示(??),一个下珠表示(??)。

5.在□÷△=8……6中,△最小是(??);在□÷8=6……△中,△最大是(??)。

6.按数的顺序,从598写到603:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共1题,共7分)

1.计算。

18÷2=(??)??45÷9=(??)??72÷9=(??)

63÷7=(??)??63÷7=(??)??7×9=(??)

8×4=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共37分)

1.我是小小统计员。??

下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。

(1)二(1)班喜欢(??)的人最多,喜欢(??)的人最少。???

(2)二(1)班一共有(??)人。???

(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多(??)人。???

(4)你能提一个数学问题并解答吗?

2.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?

3.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

4.买面包。

(1)买6个红枣面包多少钱?

(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

5.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?

每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)

6.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.旋转;平移

2.32;8;4

3.22;6;3;4

4.5;1

5.7;7

6.598;599;600;601;602;603

四.计算题

1.9;5;8;9;9;63;32

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)

2.解:小明的分法不对。

3.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

4.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)

5.解:(38+34)÷8=9(件)?

答:每个小组生产9件。

9÷3=3(件)

答:平均每个人分3件。

6.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本)?答:他可以买到3本软面抄。

文档评论(0)

192****9238 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档