浙江桐昆控股集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docxVIP

浙江桐昆控股集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙江桐昆控股集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?()

A.9

B.11

C.14

D.6

【答案】:A

【解析】我们可以这样考虑,第一个位置,乙、丙、丁都可以排,若乙排在第一个位置上,乙不能排的位置甲、丙、丁三人都能排,最后剩下的两人只有一种排法,所以不同的排法有3×3=9种。

2、[单选题]1,1,3,9,21,41,()。

A.49

B.57

C.64

D.71

【答案】:D

【解析】依次将相邻两项做差得0、2、6、12、20,再次做差得2、4、6、8,构成公差为2的等差数列。即所填数字应为8+2+20+41=71。

3、互联网大概是近几十年来最重要的一项技术成果,_______。互联网在诞生时并没有专门的行业发展规划,也没有目光远大的首席执行官来指导其发展,而是一群科研人员怀着非商业想法发展一套技术协议,把数据从一地转移到另一地,然后与每个人分享数据。填入画横线部分最恰当的一项是()

A.但需要具有创新能力的第三方支持才能生存和发展下去

B.而在起步阶段是一个高度实验性项目,可以说是平民技术

C.最初被定位为开放性技术,在内容和盈利方面都缺乏计划

D.几乎是在偶然中产生的,与主流行业的发展模式完全不同

【答案】:B

解析:“互联网大概是近几十年来最重要的一项技术成果……”是这段文字的中心,因此后面的内容都是围绕这句话展开的,根据“互联网在诞生时并没有专门的行业发展规划,也没有目光远大的首席执行官来指导其发展”可知,横线处句意应是:互联网在诞生时只是一个很平民化的实验项目。故选B。考点:言语理解

4、[单选题]-2,1,31,70,112,()。

A.154

B.155

C.256

D.280

【答案】:B

【解析】依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。

5、小张早上发现挂钟电池因没电已经停止工作了,他把挂钟换好电池,但未来得及调整时间就匆忙出门上班,出门前挂钟显示时间是5点25分。小张赶到单位时,刚好8点整。中午12点小张从单位返回家中吃饭,12点半进门。假设小张上下班路上花费时间相等,则小张进门时家里挂钟显示时间为()

A、9点25

B、9点55

C、10点25

D、10点55

【答案】:C

解析:小张早上出门后离家共12-8+0.5×2=5(小时),则小张进门时家里挂钟显示时间为10点25分。知识点:逻辑推理

6、对于违法犯罪行为的制裁和惩罚,体现了法律的()

A.评价作用

B.教育作用

C.强制作用

D.指导作用

【答案】:C

解析:法律的强制作用是指法律能运用国家强制力制裁违法和犯罪,保障自己得以实施的作用,强调的是制裁与惩罚。故选C。考点思想政治素质

7、在国际交往中,安排会议接待的座次非常重要。下列选项中,错误的安排方式是()

A.中间为尊

B.左尊右卑

C.右尊左卑

D.前排为尊

【答案】:B

解析:应该是右尊左卑。故选B。考点:心理素质与社

8、[单选题]1/3,1/2,7/10,19/20,()。

A.19/30

B.43/40

C.77/60

D.59/50

【答案】:C

【解析】依次将相邻两项后项减前项得1/6,1/5,1/4,分母为公差为-1的等差数列。即所填数字为19/20+1/3=77/60。

9、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

10、[单选题]如果发现一个好产品或者一个大市场,就应该立即跟进;在跟进中发现现有产品的缺陷,然后通过创新弥补缺陷,超越对手,实现后来者居上。当然,创新的目标是创造,而不是简单模仿。因此,创造性模仿

文档评论(0)

131****7632 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档