- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年新疆广汇实业投资(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]一个盒子中有几百颗糖,如果平均分给7个人,则多3颗,平均分给8个人则多6颗,如果再加3颗,可以平均分给5个人,则该盒子中糖的数目可能有()。
A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
【答案】:A
【解析】设一共有M颗糖,M÷7余3,M÷8余6,二者的最小公倍数为56N+38。根据题意,如果再加3颗可以平均分给5个人,可知,56N+41的尾数必为0或5,由此可知,56N的尾数就需要为4或9,且N就只能为尾数4和9。又根据此盒糖的数目在100~1000之间,N取值只可能为4、14、9,即盒中糖的数目只可能有3种。
2、下列有关台风的表述,不正确的是()
A.台风是发生在西太平洋和南海海域,中心附近最大风力达12~13级的热带气旋
B.台风的发生有季节性,一般发生在夏秋之间,最早发生在五月初,最迟发生在十一月
C.台风的形成需要具备高温、高湿的大气
D.台风眼区是最容易形成灾害的狂风暴雨区
【答案】:D
解析:台风中最大风速发生在云墙的内侧,最大暴雨发生在云墙区,所以云墙区是最容易形成灾害的狂风暴雨区,并非台风眼区。故选D。考点:灾害专项题库
3、下列哪位人物不是“意大利文艺复兴后三杰”之一?()
A.但丁
B.达·芬奇
C.米开朗琪罗
D.拉斐尔
【答案】:A
解析:“文艺复兴后三杰”是指达·芬奇、米开朗琪罗、拉斐尔,但丁属于文艺复兴前三杰。故选A。考点人文常识
4、[单选题]3,8,33,98,393,1178,()。
A.4683
B.3547
C.3648
D.4713
【答案】:D
【解析】3×3-1=8,8×4+1=33,33×3-1=98,98×4+1=393,393×3-1=1178,即所填数字为1178×4+1=4713。
5、中华人民共和国人民检察院是国家的()
A、立法机关
B、审判机关
C、执法机关
D、法律监督机关
【答案】:D
解析:中华人民共和国人民检察院是国家的法律监督机关。知识点:法律常识
6、有客来家里拜访,在接待时,下列行为正确的是()
A.身穿睡衣
B.蓬头垢面
C.穿短裤或打着赤膊
D.要礼貌待客、衣着整洁
【答案】:D
解析:A.B.C项是不文明行为。故选D。考点心理素质与社
7、()是一个国家和民族发展的不竭动力,也是一个现代人应该具备的素质。
A、合作精神
B、创业精神
C、团队精神
D、创新精神
【答案】:D
解析:创新精神是一个国家和民族发展的不竭动力,也是一个现代人应该具备的素质,只有具有创新精神,我们才能在未来的发展中不断开辟新的天地。知识点:思想道德素质
8、为应对棉花价格上涨的问题,不少纺织企业在生产过程中,主动减少棉纺织品使用量的同时,增加了粘胶纤维、涤纶纤维的使用量。这主要说明价格的变动会促使企业()
A、降低生产成本
B、调节生产要素的投入
C、调节产量
D、提高产品质量
【答案】:B
解析:价格变动对企业生产的影响:调节生产要素的投入,寻找替代品,降低生产成本,增加降价空间,形成自己的竞争优势。材料说明价格的变动会促使企业调节生产要素的投入。知识点:思想政治素质
9、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
10、资本家:工人()
A.地主:佃户
B.教师:学生
C.店员:客户
D.父亲:儿子
【答案】:A
解析:资本家与工人之间是剥削关系,资本家剥削工人;地主与佃户之间也是剥削关系,地主剥削佃户。故选A。考点:类比推理
11、小王参加志愿者服务竞聘面试,在与面试官面对面交流时。不宜采用的坐姿是()
A.两手自然垂放在双膝上
B.腰背挺直,双肩放松
C.两腿交叉,眼直视
D.两腿自然弯曲,两脚平稳着地
【答案】:C
解析:两腿交叉是不合适的坐姿。故选C。考点心理素质与社会
12、购
您可能关注的文档
- 2025年无锡化工集团有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 2025年新奥集团校园招聘模拟试题1套.docx
- 2025年新华联集团校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年新华昌集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版汇编.docx
- 2025年新凤鸣集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 2025年新兴际华集团有限公司校园招聘模拟试题完整.docx
- 2025年新兴铸管集团有限公司校园招聘模拟试题带答案.docx
- 2025年新兴铸管股份有限公司校园招聘模拟试题汇编.docx
- 2025年新兴县欧亚不锈钢制品有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 2025年新八建设集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
文档评论(0)