小学二年级下册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(?)。

A.1斤白菜3斤菜心???B.2斤白菜2斤菜心???C.2斤白菜3斤菜心???D.4斤白菜1斤菜心

2.在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,属于对称图形的数字有(?)个。

A.3??????B.4??????C.5

3.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(?)辆出租车。???

A.5????B.4????C.3????D.2

4.一个数除以6商8余2,这个数是(??)。?

A.46??????B.48??????C.50

5.在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大10倍,商(?)。??

A.扩大10倍?????B.不变?????C.扩大100倍

6.最小的四位数比最小的三位数多(?)。?

A.10????B.100????C.900

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。(??)

2.七千零二十写作:7002。(??)

3.电风扇的转动是旋转现象。(??)?

4.86g=0.086kg。(??)

5.最小的三位数是111。(??)

6.是由经过旋转变换得到的。??(?)??

三.填空题(共6题,共12分)

1.按照一定的顺序填数.?(??),2409,2410(??)。

2.36个△,每9个1份,可以分成(??)份。

3.一个数的最高位是百位,它是一个(??)位数。

4.平移时,关键要(??),找好对应的点。

5.如图投飞镖游戏,根据落点不同,可以得10分,100分,1000分。笑笑投了3次飞镖,3次都投中。?

(1)笑笑最多得________分,最少得________分。???

(2)除最多分和最少分,再写出2种可能的分数________和________。??

6.11片饼干,每人分3片,可以分给(??)人,还剩(??)片。

四.计算题(共1题,共8分)

1.计算。??

(1)21÷3=________?(2)12÷3=________??

(3)0÷3=________??(4)33÷3=________??

(5)30÷3=________?(6)9÷3=________??

(7)3÷3=________??(8)18÷3=________??

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共32分)

1.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?

2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

3.气象小组把6月份的天气作了如下记录:?

(1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。?

(2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。??

(3)这个月中晴天比雨天多______。??

(4)你还能提出什么问题并解答???

4.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元??

5.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?

6.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2408;2411

2.4

3.三

4.数清楚格数

5.(1)3000;30(2)210;1200??

6.3;2

四.计算题

1.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:50﹣7×5??

=50﹣35

=15(元)

答:妈妈应找回15元。

2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

3.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。??

4.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元)??

答:可以买3组,还剩下1元。

5.50÷6=8(张)……2(角)

答:可以买8张,还多2角。

6.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9277 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档