小学二年级下册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列运动属于旋转现象的是(??)。??

A.国旗冉冉升起????B.推门????C.电梯升降????D.汽车行驶

2.38÷8=(??)??

A.5……2????B.3……12????C.4……6????D.6

3.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

4.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

5.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买(?)张电影票。?

A.8????B.7????C.6????D.5

6.求18是9的几倍,列式是(?)。?

A.18÷9=2??B.18÷2=9??C.9×2=18??D.2×9=18

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)

2.拉抽屉是旋转现象。(??)??

3.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。??(?)

4.10个一千和100个十是相等的。(??)

5.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。???(?)

6.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.

北岳恒山主峰约2020米。读作:(??)。

2.一道有余数的除法算式里,余数是4,除数最小是(??)。

3.一支要3元钱,20元钱可以买(??)支,还剩(??)元钱。

4.填一填。?

四六________???五________三十五??________九六十三

4×________=24??5×________=35???________×9=63

24÷________=6??35÷________=5???63÷________=9

5.在括号内填充。

甲数除以乙数的余数是5,乙数可能等于(??)也可能大于(??)。

6.除数6,商是9,余数是5。被除数是(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.算一算。

(1)12÷5=???(2)16÷4=???(3)18-9=????

(4)37-15=???(5)10÷3=???(6)15÷6=?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共38分)

1.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船????

2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??

(1)香蕉每千克多少元???

(2)桂圆每千克多少元???

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???

3.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?

4.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)?

5.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

6.解答题。

(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个???

(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束???

(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个???

(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.两千零二十

2.5

3.6;2

4.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7?

5.6;6

6.59

四.计算题

1.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……3

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.46÷6=7……4(条),7+1=8(条)?答:至少租8条船。??

2.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。

(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。

(3)解:7×8÷2=28(千克)?答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。

3.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。

4.(10+14)÷4

=24÷4

=6(个)

答:需要6个笼子。

5.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做

您可能关注的文档

文档评论(0)

170****7410 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档