- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?
A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)
C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)
2.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为(?)。?
A.12÷2?????B.12+2?????C.12-2
3.下列图形哪一个不是对称图形?(?)?????
A.???????B.????C.???????D.
4.这幅画表示的意思(??)。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
5.15÷5-2的计算结果是(??)。??
A.5??????B.1??????C.0
6.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要(?)个盒子才能装完。?
A.8?????B.9?????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的三位数比最小的四位数大。(??)?
2.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。??(?)?
3.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)
4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
5.开窗户是旋转现象。??(?)?
6.42可以被7整除。???(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.有27个苹果,
(1)如果每人分5个,可以分给(??)人,还剩(??)个。
(2)如果每人分6个,可以分给(??)人,还剩(??)个。
2.比3个8多23的数是(??);7个9比(??)多16。
3.一百一百地数,900的下一个数(??)。
4.排列顺序。
?
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
5.460是由(??)个百(??)个十组成的。
6.30里面有________个5,________里面有5个2。
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算题。??
(1)81÷9=________??(2)72÷8=________??
(3)63÷7=________??(4)54÷9=________??
(5)45÷5=________??(6)36÷9=________??
(7)18÷2=________??(8)36÷4=________??
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你设计出一个轴对称图形吧。?
六.解答题(共6题,共37分)
1.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?
2.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱????
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
3.36个小朋友做游戏。???
(1)每组9个人,平均分成几组???
(2)如果每组6个人,平均分成几组???
4.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?
5.游乐园。
(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?
(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?
6.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.A
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)5;2;(2)4;3
2.47;47
3.1000
4.1000;6990;7000;8890;10000
5.4;6
6.6;10
四.计算题
1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9?
五.作图题
1.解:如图所示:
六.解答题
1.解:30-7=23(张)??
23÷3=7(张)……2(张)
答:可以做7张,还剩2张贴纸。
2.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。
3.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组)?答:平均分成6组。
4.解:20÷3=6(间)…2(人)
20÷8=2(间)……4(人)
答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。
5.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)
答:26元可以坐6次,还剩2元。
(2)解:26÷6
文档评论(0)