- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一架秋千限载60(?)。??
A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米
2.下面算式错误的是(??)。??
A.5×6+4=34???B.34÷6=5……4???C.34÷5=6C
3.在□÷□=□……6的算式中,除数最小可以填(??)。??
A.6?????B.7?????C.8?????D.9
4.5800里有(??)个百。?
A.580?????B.58??????C.8?????D.50
5.4305读作(?)。?
A.四千三百五十????B.四千三百五????C.四千三百零五
6.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(?)
A.3+8×2?????B.2×(8+3)
二.判断题(共6题,共12分)
1.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。(??)
2.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。??(?)
3.比4000大又比6000小的数一定是5000。(??)?
4.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
5.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)
6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.填空。?
(1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成________组。??
(2)有48名同学赛跑,平均分成8组,每组________名同学。
2.从0、4、7、9中选出三个数字组成的最大三位数是(??),最小三位数是(??)。
3.被除数是28,除数是7,商是________,写成除法算式是:________÷________=________。?
4.用0、8、5、6四个数字,组成只读一个零的四位数是(??)。
5.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
6.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。
四.计算题(共1题,共8分)
1.算一算。??
(1)18÷3=_______??18÷6=_______??
(2)24÷4=_______??24÷6=_______??
(3)16÷3=_______……_______??16÷5=_______……_______??
(4)21÷2=_______……_______??21÷4=_______……_______
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?
2.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?
3.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?
4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
5.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?
6.应用题。
(1)小红买4条毛巾需要多少元钱???
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)8组?(2)6名?
2.974;407
3.4;28;7;4
4.8056
5.4??
6.5
四.计算题
1.(1)6;3?(2)6;4?(3)5;1;3;1?(4)10;1;5;1?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.9×5+4=49(元)?答:妈妈共带了49元钱。
2.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。
3.解:32÷5=6(组)……2(人)
答:可以分成6组。还剩2人。
4.32÷4=8元;10-8=2元
5.25÷4=6(支)……1(支)??
答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。
6.(1)解:6×4=24元?(2)解:24÷3=8(块)?
文档评论(0)