小学二年级下册数学 期末测试卷新版.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷新版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一架秋千限载60(?)。??

A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米

2.下面算式错误的是(??)。??

A.5×6+4=34???B.34÷6=5……4???C.34÷5=6C

3.在□÷□=□……6的算式中,除数最小可以填(??)。??

A.6?????B.7?????C.8?????D.9

4.5800里有(??)个百。?

A.580?????B.58??????C.8?????D.50

5.4305读作(?)。?

A.四千三百五十????B.四千三百五????C.四千三百零五

6.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(?)

A.3+8×2?????B.2×(8+3)

二.判断题(共6题,共12分)

1.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。(??)

2.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。??(?)

3.比4000大又比6000小的数一定是5000。(??)?

4.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

5.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)

6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.填空。?

(1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成________组。??

(2)有48名同学赛跑,平均分成8组,每组________名同学。

2.从0、4、7、9中选出三个数字组成的最大三位数是(??),最小三位数是(??)。

3.被除数是28,除数是7,商是________,写成除法算式是:________÷________=________。?

4.用0、8、5、6四个数字,组成只读一个零的四位数是(??)。

5.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

6.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。

四.计算题(共1题,共8分)

1.算一算。??

(1)18÷3=_______??18÷6=_______??

(2)24÷4=_______??24÷6=_______??

(3)16÷3=_______……_______??16÷5=_______……_______??

(4)21÷2=_______……_______??21÷4=_______……_______

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?

2.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?

3.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?

4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

5.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?

6.应用题。

(1)小红买4条毛巾需要多少元钱???

(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)8组?(2)6名?

2.974;407

3.4;28;7;4

4.8056

5.4??

6.5

四.计算题

1.(1)6;3?(2)6;4?(3)5;1;3;1?(4)10;1;5;1?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9×5+4=49(元)?答:妈妈共带了49元钱。

2.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。

3.解:32÷5=6(组)……2(人)

答:可以分成6组。还剩2人。

4.32÷4=8元;10-8=2元

5.25÷4=6(支)……1(支)??

答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。

6.(1)解:6×4=24元?(2)解:24÷3=8(块)?

文档评论(0)

165****1694 + 关注
实名认证
文档贡献者

yyyyyy

1亿VIP精品文档

相关文档