小学二年级下册数学 期末测试卷及精品答案.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷及精品答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.5在千位上的数是(?)。?

A.8245?????B.2452?????C.5934?????D.7535

2.下列各数,比5000大、比6000小的是(??)。??

A.4900?????B.5900?????C.6900

3.从下面的统计图中可以看出小熊猫有(??)只。?

A.14??????B.13??????C.12

4.六千零六十写作:(??)。??

A.606??????B.6060??????C.6006

5.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(??)。?

A.4×5=20?????B.5+4=9?????C.20÷5=4

6.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:

(1)上表是按照(?)进行分类的。

A.动物数量?????B.动物种类????C.学生数量

(2)(??)的数量是相等的。

A.猴和蛇??????B.马和蛇?????C.猴和松鼠

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。(??)

2.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。?

三(3)班的连环画比故事书多12本。?(?)

3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

6.用3、6、0、9组成最大的四位数是9063。(??)???

三.填空题(共6题,共18分)

1.36÷4=9,这个算式读作(???),其中除数是(??),被除数是(??),商是(??)。

2.四千零二写作(??)。8040读作(??)。

3.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。

4.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。?

□+□=□??□-□=□??□÷□=□??

5.九千六百零四写作(??);七千零八写作(??)。

6.比3个9的和多7的数是(??)。

四.计算题(共1题,共11分)

1.计算题。??

(1)30÷6=________??(2)20-9=________??

(3)3×9=________??(4)9×5=________??

(5)54+8=________??(6)91-7=________??

(7)100÷10=________?(8)74+9=________??

(9)9÷9=________??(10)82-8=________??

(11)4×8=________???

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共31分)

1.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

2.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?

3.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?

4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?

5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

6.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.A

6.(1)B;(2)C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.36除以4等于9,4,36,9。

2.4002;八千零四十

3.12;2;6;6;2?

4.解:6+7=13,9-8=1,10÷2=5

5.9604;7008

6.34

四.计算题

1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?

2.3袋

3.解:760-200=560(克)??答:苹果重560克。

4.解:4×8=32(只)

32-18=14(只)

文档评论(0)

165****1684 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档