- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是(?)?
A.24+6=30(组)??B.24÷4=6(组)??C.24÷6=4(组)??D.24-6=18(组)
2.哪道题的结果大约是300?(?)?
A.450-198????B.725-407????C.562-297
3.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是(??)。??
A.5棵?????B.4棵?????C.9棵?????D.6棵
4.45+54÷6=(?)?
A.9??????B.14??????C.54??????D.99
5.红红拿50元去买书,每本书7元,红红最多能买(??)本这样的书。??
A.6?????B.7?????C.8?????D.9
6.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎(?)束。?
A.4????B.5????C.6????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.有16个苹果,平均分给5个小朋友,每人分3个,正好分完。(??)
2.电风扇的运动是旋转的。??(?)?
3.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。(??)
4.61-(42+13)=6。??(?)?
5.升国旗属于平移现象。(??)???
6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。
舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放(??)盘。
2.看图填空。?
15里面有________个5。的个数是的________倍。??
3.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。
4.在括号内填上适当的数。
653<(??)53???457>(??)69???340>3(??)4
9(??)2<931???42(??)>425???(??)35<234
5.读一读下面的数,说说它们的组成。?
(1)865读作:________???
(2)865由________个百,________个十,________个一组成。???
6.千位上是5,百位上是6,个位上是1,这个数是(??)。
四.计算题(共1题,共6分)
1.直接写得数。??
(1)54÷9=_______??(2)5×8=_______??(3)54+6=_______?
(4)7÷7=_______??(5)7×3=_______??(6)32÷8=_______?
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共41分)
1.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
2.看图回答。??
(1)?
(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍???
(3)27元能买几盒?还剩几元????
3.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?
4.看图回答,游乐场里真热闹啊!
(1)平均每人套了几次????
(2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠????
(3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人????
(4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组????
(5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动???
5.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??
6.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌???
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.4
2.3;3?
3.3
4.7;3;3;2;6;1
5.(1)八百六十五(2)8;6;5??
6.5601
四.计算题
1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
2.(1)4×2=8(元)
答:小兔买2盒用了8元。
(2)40÷8=5
答:小狗花的钱是小兔的5倍。
(3)27÷4=6(盒)……3(元)
答:27元能买6盒,还剩3元。?
3.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本
您可能关注的文档
- 小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷(全优).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷附答案【模拟题】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷精品(典优).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷带精品答案.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷含答案(精练).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 小学二年级上册道德与法治期末测试卷(重点).docx
- 11月份列车长考试题复习测试卷含答案.docx
- 2025年重点人员配电安规复习试题及答案.docx
- TKKY高铁列车员理论知识复习试题附答案.docx
- 课-定位形式特征pau nx4 form features.pdf
- 改变世界运作方式数据表精密测量bd990简介.pdf
- de camera mapper for win ae cs4cs5地址破解安装方法.pdf
- 成果专着白蛋白albumin human2083.pdf
- 参考仅语参阅下一篇北部车站地区reference5e.pdf
- abaqus 07研习讲稿及习题材料属性.pdf
- 说明石油专着4279 white petrolatum4278.pdf
文档评论(0)