小学二年级下册数学 期末测试卷【满分必刷】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是(?)?

A.24+6=30(组)??B.24÷4=6(组)??C.24÷6=4(组)??D.24-6=18(组)

2.哪道题的结果大约是300?(?)?

A.450-198????B.725-407????C.562-297

3.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是(??)。??

A.5棵?????B.4棵?????C.9棵?????D.6棵

4.45+54÷6=(?)?

A.9??????B.14??????C.54??????D.99

5.红红拿50元去买书,每本书7元,红红最多能买(??)本这样的书。??

A.6?????B.7?????C.8?????D.9

6.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎(?)束。?

A.4????B.5????C.6????D.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.有16个苹果,平均分给5个小朋友,每人分3个,正好分完。(??)

2.电风扇的运动是旋转的。??(?)?

3.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。(??)

4.61-(42+13)=6。??(?)?

5.升国旗属于平移现象。(??)???

6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。

舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放(??)盘。

2.看图填空。?

15里面有________个5。的个数是的________倍。??

3.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。

4.在括号内填上适当的数。

653<(??)53???457>(??)69???340>3(??)4

9(??)2<931???42(??)>425???(??)35<234

5.读一读下面的数,说说它们的组成。?

(1)865读作:________???

(2)865由________个百,________个十,________个一组成。???

6.千位上是5,百位上是6,个位上是1,这个数是(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.直接写得数。??

(1)54÷9=_______??(2)5×8=_______??(3)54+6=_______?

(4)7÷7=_______??(5)7×3=_______??(6)32÷8=_______?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共41分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.看图回答。??

(1)?

(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍???

(3)27元能买几盒?还剩几元????

3.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?

4.看图回答,游乐场里真热闹啊!

(1)平均每人套了几次????

(2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠????

(3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人????

(4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组????

(5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动???

5.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??

6.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4

2.3;3?

3.3

4.7;3;3;2;6;1

5.(1)八百六十五(2)8;6;5??

6.5601

四.计算题

1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)4

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.(1)4×2=8(元)

答:小兔买2盒用了8元。

(2)40÷8=5

答:小狗花的钱是小兔的5倍。

(3)27÷4=6(盒)……3(元)

答:27元能买6盒,还剩3元。?

3.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本

文档评论(0)

192****9244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档