人教版一年级下册数学精品教学课件 第6单元 第六单元、欢乐购物街综合素质达标.pptVIP

人教版一年级下册数学精品教学课件 第6单元 第六单元、欢乐购物街综合素质达标.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

*******第六单元、欢乐购物街综合素质达标一、我聪明,我会填。(每空1分,共23分)1.一枚可以换(??)枚。2.一张可以换(??)张,还可以换(??)张。105103.写出下面的钱数。1652724.【杭州市西湖区】48比30多(??),25比42少(??)。比57多13的数是(??),比53少26的数是(??)。5.【台州市】80角=(??)元?6角+9角=(??)元(??)角3元5角=(??)角?5元5角-3元=(??)元(??)角1817702781535256.在(??)里填上合适的人民币单位。????????????王东买了一本书,花了孙宁放学坐公交车15(??)6(??)。??需投币1(??)。??华华买一瓶矿泉水花了2(??)。7.梦梦买了2根5角的铅笔,一共花了(??)元。元角元元18.一桶方便面5元,一包火腿肠9元,一桶方便面比一包火腿肠便宜(??)元。4二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.?一张面值20元的人民币不能换成(??)。?①?2张10元?②5张4元?③4张5元②2.根据下图,典典列的算式11-6=5表示的是(??)。??①○比△多的个数??②△比○多的个数??③△的个数?①3.?【温州市】一本故事书32元,如果全部用10元的人民币付钱,至少要付(??)张。?①32?②4?③24.拉丁舞小组中,女生有24人,男生比女生少8人,要求拉丁舞小组一共有多少人,先要算出(??)。?①女生的人数?②男生的人数?③一共的人数②②5.某直播间在卖四大名著中的《西游记》,上午有36位顾客下单,比下午少7位顾客,下午有(??)位顾客下单。?①29?②43?③79【点拨】上午有36位顾客下单,比下午少7位顾客,也就是下午下单的顾客比上午多7位,求下午有多少位顾客下单,就是求比36多7的数是多少,用加法列式计算为36+7=43(位)。②三、我机灵,我会动。(共10分)1.?购买下面的物品,怎么付钱正好?圈一圈。(5分)2.?下面的钱不能买哪件物品?在(?????)里面画“○”。(5分)○四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题4分,共8分)47-15=32(个)18+9=27(本)27+18=45(本)五、我挑战,我会想。(共49分)1.我是购物小行家。(6分)4元8元17元1元2元3元2.?环保小能手。(1)小雪比小芳多捡了几个空瓶子?(6分)(2)小丽捡了几个空瓶子?(6分)27-19=8(个)27+12=39(个)?3.“中华经典诵读”评比活动。(1)梦梦和华华一共得了多少颗☆?(6分)(2)龙龙得了多少颗☆?(6分)15+9=24(颗)24+15=39(颗)15+9=24(颗)24-7=17(颗)?4.?(1)一个玩具娃娃比一个魔方多多少元?(6分)(2)16元正好可以买(??????)和(??????);也可以买(???????????????)。(6分)35-8=27(元)玩具兔皮球2个魔方(3)请你再提出一个数学问题,并列式解答。(7分)(答案不唯一)一个玩具娃娃比一个玩具兔多多少元?35-12=23(元)课堂总结这节课你有哪些收获?***************************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档