10.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时 课件-2024-2025学年人教版数学.pptxVIP

10.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时 课件-2024-2025学年人教版数学.pptx

  1. 1、本文档共55页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

;行程问题;行程问题;变式训练;生产中的配套问题;工程问题;据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200m、宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?;转换成数学语言;01;01;02;练一练:8块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形,每块小长方形地砖的长和宽分别是多少?(单位cm)

;列方程组解决行程问题;走平路的时间+走下坡路的时间=________,

走上坡路的时间+走平路的时间=_______.;方法一(直接设元法);方法二(间接设元法);例2甲、乙两人相距4km,以各自的速度同时出发.如果同向而行,甲2h追上乙;如果相向而行,两人0.5h后相遇.试问两人的速度各是多少?;;解:设甲、乙的速度分别为xkm/h,ykm/h.;练一练:我国的长江由西至东奔腾不息,其中九江至南京约有450千米的路程,某船从九江出发9个小时就能到达南京;返回时则用多了1个小时.求此船在静水中的速度以及长江水的平均流速.;1.计划若干节车皮装运一批货物.如果每节装15.5吨,则有4吨装不下,如果每节装16.5吨,则还可多装8吨.问有多少节车皮?多少吨货物?;2.某班有40名同学看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元.请问甲种和乙种票各多少张?;3.课本中介绍我国古代数学名著《孙子算经》上有这样的一道题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各多少只?;4.有甲、乙两数,甲数的3倍与乙数的2倍之和等于47,甲数的5倍比乙数的6倍小1,这两个数分别是多少?;5.甲、乙两店共有练习本200本,某月甲店售出19本,乙店售出97本后,甲、乙两店所剩的练习本数目相等,则甲店和乙店原有练习本各多少?;6.某船顺流航行36km用3h,逆流航行24km用3h,则水流速度和船在静水中的速度各是多少?;隔壁听到人分银,

不知人数不知银。

每人五两多六两,

每人六两少五两。

多少人数多少银?;解:设甲的速度为x千米/时,乙的速度为y千米/时,则;例1某市举办中学生足球比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分.市第二中学足球队比赛11场,没有输过一场,共得27分,试问该队胜几场,平几场?;解:设市第二中学足球队胜x场,平y场.依题意可得;四解;练一练1:某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费.

甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”

乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”

请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元?;解设出租车的起步价是x元,超过3km后每千米收费y元.;5头牛、2只羊共价值10两“金”;2头牛、5只羊共价值8两“金”.问每头牛、每只羊各价值多少“金”?;商品销售问题;知识点:;变式训练;增长率问题;变式训练;储蓄问题;变式训练;数字问题;变式训练;年龄问题;变式训练;和、差、倍、分问题;变式训练;几何问题;变式训练;优化方案类问题;分析:方案一:把140吨蔬菜全部粗加工,每吨获利4500元;

方案二:15天精加工,每天加工6吨,每吨获利7500;

剩下的50吨直接销售,每吨获利1000元;

方案三:精加工天数+粗加工天数=15,

精加工吨数+粗加工吨数=140.;(2019秋?宁都县期末)(应用题)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.

(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;

(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?;(2)方案一:

25×150+25×200=8750.

方案二:

35×150+15×250=9000元.

答:购甲种电视机25台,

乙种电视机25台;

或购甲种电视机35台,

丙种电视机15台.

购买甲种电视机35台,

丙种电视机15台获利最多.;图表信息题问题;小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜,2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.下面是这一家三口的对话,请根据对话解决小明想要知道的信息:

妈妈:今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元.

爸爸:报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了

您可能关注的文档

文档评论(0)

雪羽 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档