小学二年级下册数学期末测试卷及答案(必刷).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及答案(必刷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以7,余数最大只能是(??)。??

A.6??????B.7??????C.8

2.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

3.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。

A.7????B.8?????C.6????D.9

4.竖式计算:54-(18+29)=(?)

A.7?????B.58?????C.93?????D.102

5.21÷3=(?)?

A.6????B.7????C.18????D.35

6.36个同学去博物馆参观,每辆车坐7人,需要(??)辆车。??

A.6??????B.5??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。(??)

2.600的相邻数是598,602。(??)

3.从镜子中看到的样子是。??(?)

4.四位数一定比三位数大。(??)

5.一袋3元钱,14元钱可以买5袋。(??)

6.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。??(?)??

三.填空题(共6题,共23分)

1.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。

2.被除数是49,除数是7,商是(??)。

3.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

4.从上到下看图写数。

(??)

5.状状调查的二(1)班同学最喜欢的节目类型的人数统计如下。

(1)把下面的统计结果填入下表。

(2)从表中可以看出,一共调查了(??)名同学。

(3)最喜欢(??)的人数最多,最喜欢(??)的人数最少。

(4)最喜欢相声和最喜欢歌舞的一共有(??)人。

6.有49个桃子,每只猴子分7个,可以分给________只猴子。

四.计算题(共1题,共4分)

1.竖式计算。

(1)58-19=???(2)45+36=

(3)41÷8=???(4)63÷9=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

2.笼子里装着小鸡和小兔。?

(1)笼子里有几只小兔???

(2)笼子里有几只小鸡??

3.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

4.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?

5.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?

6.生活中的数学。

?????

?1900元/台????3000元/台?????800元/台?

(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱??

(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;18÷6=3;9?

2.7

3.克;千克??

4.4621;2403;321;1920;3060;2107;4025

5.(1)10;20;5;10;(2)45;(3)魔术;杂技;(4)20

6.7

四.计算题

1.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=7

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷6=5(人)

2.(1)解:20÷4=5(只)?答:笼子里有5只小兔。

(2)解:16÷2=8(只)?答:笼子里有8只小鸡。

3.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

4.38÷5=7(周)……3(元)??

7+1=8(周)

答:她至少要存8周才能买到这本书。

5.24÷7=3(束)……3(枝),17÷3=5(束)……2(枝),11÷2=5(束)……1(枝)。3<5,所以,最多可以扎3束。答:这些花最多可以扎3束。

6.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****1169 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档