小学二年级下册数学 期末测试卷(实用).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷(实用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数是38,余数是6,除数和商分别是(??)。??

A.4、8??????B.8、8??????C.8、4

2.下面的数中,除以6没有余数的是(?)。

A.24?????B.34?????C.44?????D43

3.一百一百地数,数到3900,下一个数应该是(??)。

A.3901?????B.3910?????C.4000

4.10里面有2个5,以下各图表示正确的是(?)。

A.??

B.

C.

5.用3个小圆片放在数位表上,可组成(??)个三位数。

A.5????B.3????C.6??

6.20○4=5,○里填(??)。?

A.+????B.-????C.×????D.÷

二.判断题(共6题,共12分)

1.长江全长6300米,读作:六千三百米。(??)

2.小明向前走了3米,是平移。(??)

3.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。(?)?

4.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克。(?)

5.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。

舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)

6.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.从左到右按规律填数。

三百五十、三百六十、三百七十、(??)、(??)、(??)、四百一十。

2.一边数数一边把数写出来。

从6700起,一百一百地数,数到7200。

6700、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.有6、5、0、9四张数字卡片,从中任意选三张,组成最大的三位数是(??),最小的三位数是(??),它们相差(??)。

4.150千克比200千克少(??)千克。

5.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。

12÷□+□=12

6.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。

四.计算题(共1题,共8分)

1.算一算,填一填。

16÷2=_______??42÷7=_______??54÷9=_______??81÷9=_______?

9×_______=63??3×_______=21??_______×4=36??_______×5=35

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共36分)

1.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???

2.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。???

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。???

(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。??

3.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

4.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?

5.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱????

(2)用40元可以买几个文具盒????

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

6.解答题。

(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组??

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?

(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.C

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.三百八十;三百九十;四百

2.6800;6900;7000;7100;7200

3.965;506;459

4.50

5.6

6.形状;大小

四.计算题

1.8;6;6;9;7;7;9;7?

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米、4米、2米。

2.(1)13(2)5(3)4??

3.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。

4.(30-6)÷6

=24÷6

=4(天)

答:4天吃完。

5.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)

6.(1)解:36÷6=6(组)?答:可以分成6组。

(2)解

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4419 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档