网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级下册数学 期末测试卷含答案(新).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷含答案(新).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.28÷5的余数与下面(??)题的余数相同。??

A.31÷6?????B.47÷8?????C.45÷7

2.学校操场长400米,小明要跑1200米,需要跑(??)圈。??

A.2???B.3???C.4

3.每4人住一间房子,23人至少要住(?)间。?

A.5??????B.4??????C.6

4.比999多100的数是(?)。?

A.1099?????B.3900?????C.1009?????D.5999

5.一份盒饭要5元,10元可以买2份。(?)?

A.对??????B.错

6.在有余数的除法中,余数要比除数(??)。

A.大?????B.小??????C.相等

二.判断题(共6题,共12分)

1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。??(?)

2.1001读作一千零零一。(??)

3.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)

4.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)

5.☆○△□☆○△□☆○△□☆○△□第30个一定是○。(??)

6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。?

7_______8=56???40_______5=8???36_______6=30

48_______8=6???20_______4=24???8_______8=16

2.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。

3.算盘上,一个下珠表示(??),一个上珠表示(??),空档表示(??)。

4.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃(??)天,还剩下(??)筐。

5.卡片上最大能填几?

①?(??)??②?(??)

③?(??)??④?(??)

⑤?(??)??⑥?(??)

6.计算18÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

四.计算题(共1题,共5分)

1.直接写出得数。

45÷9=??8×6=??56÷8=???4000+5000=??330-30=

72-9=??4×6=??1200-500=??7800-7000=??650+40=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共41分)

1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱??

2.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?

3.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?

4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??

(1)香蕉每千克多少元???

(2)桂圆每千克多少元???

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???

5.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)

(1)把调查结果填在上表中。

(2)二(1)班一共有(??)人。

(3)最喜欢吃(??)的人数最多,最喜欢吃(??)的人数最少。

(4)如果二(1)班买水果,多买(??)合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?

6.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.×;÷;-;÷;+;+

2.7

3.1;5;0

4.4;4

5.9;6;7;7;3;6

6.2;二九十八

四.计算题

1.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;690

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)?答:应找回52元。?

2.3×8=24(元)??

50-24=26(元)

26÷3=8(张)……2(元)?

答:还可以买8张儿童票。

3.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)

答:还需要看9天。

4.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千

文档评论(0)

175****0034 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档