- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.28÷5的余数与下面(??)题的余数相同。??
A.31÷6?????B.47÷8?????C.45÷7
2.学校操场长400米,小明要跑1200米,需要跑(??)圈。??
A.2???B.3???C.4
3.每4人住一间房子,23人至少要住(?)间。?
A.5??????B.4??????C.6
4.比999多100的数是(?)。?
A.1099?????B.3900?????C.1009?????D.5999
5.一份盒饭要5元,10元可以买2份。(?)?
A.对??????B.错
6.在有余数的除法中,余数要比除数(??)。
A.大?????B.小??????C.相等
二.判断题(共6题,共12分)
1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。??(?)
2.1001读作一千零零一。(??)
3.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)
4.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)
5.☆○△□☆○△□☆○△□☆○△□第30个一定是○。(??)
6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。?
7_______8=56???40_______5=8???36_______6=30
48_______8=6???20_______4=24???8_______8=16
2.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。
3.算盘上,一个下珠表示(??),一个上珠表示(??),空档表示(??)。
4.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃(??)天,还剩下(??)筐。
5.卡片上最大能填几?
①?(??)??②?(??)
③?(??)??④?(??)
⑤?(??)??⑥?(??)
6.计算18÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。
四.计算题(共1题,共5分)
1.直接写出得数。
45÷9=??8×6=??56÷8=???4000+5000=??330-30=
72-9=??4×6=??1200-500=??7800-7000=??650+40=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共41分)
1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱??
2.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?
3.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?
4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??
(1)香蕉每千克多少元???
(2)桂圆每千克多少元???
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???
5.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)
(1)把调查结果填在上表中。
(2)二(1)班一共有(??)人。
(3)最喜欢吃(??)的人数最多,最喜欢吃(??)的人数最少。
(4)如果二(1)班买水果,多买(??)合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?
6.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.×;÷;-;÷;+;+
2.7
3.1;5;0
4.4;4
5.9;6;7;7;3;6
6.2;二九十八
四.计算题
1.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;690
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)?答:应找回52元。?
2.3×8=24(元)??
50-24=26(元)
26÷3=8(张)……2(元)?
答:还可以买8张儿童票。
3.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)
答:还需要看9天。
4.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千
文档评论(0)