- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从下面的统计表中可以看出,面包车比客车多(??)辆。
A.10?????B.5?????????C.15
2.“5801”中的“5”表示(??)。??
A.5个十?????B.5个百?????C.5个千??
3.在一个除法算式里,余数是7,除数最小应是(??)。
A.6??????B.7??????C.8
4.()÷()=2……1,如果被除数是一位数,那么有(??)种填法都可以使等式成立。?
A.3????B.5????C.8????D.4
5.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油(??)千克。
A.2000?????B.3000?????C.4000?????D.5000
6.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?
A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)
C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)
二.判断题(共6题,共12分)
1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
2.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。??(?)
3.上楼梯是旋转运动。??(??)?
4.一个数的千位上是6,十位和百位上都是0,个位上是4,这个数是604。(??)
5.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。(??)
6.用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2509。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.有21人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用(??)条船,才能一次全过河。
2.括号内最大能填几?
(??)×7<53???8×(??)<30???6×(??)<39
(??)×5<47???(??)×9<80???4×(??)<30
3.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
4.填上“>”“<”或“=”。?
25-5________25÷5???42÷7________42+7
5.写数。
(1)二百零八:(??)
(2)五千四百六十九:(??)
6.10个百是(??)。由6个千、4个百和8个一组成的数是(??)。
四.计算题(共1题,共12分)
1.直接写出结果。?
45÷5=???35÷7=????25-5=????70-52=
8×8=????400-300=???900+400=???2000+4000=
81÷9=???9×4=????36÷6=????54÷6=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共34分)
1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??
2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
3.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍??
4.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?
5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
6.??????
(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
(2)小静用27元可以买几个魔方?
(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.4
2.7;3;6;9;8;7
3.100
4.;?
5.(1)208(2)5469
6.1000;6408
四.计算题
1.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。
2.解:48÷(48-42)
=48÷6
=8(个)
答:买1个排球的钱可以买8个网球。
3.解:6÷3=2?答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。
4.解:47÷9=5(天)……2(页)
5.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?
6.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够
文档评论(0)