小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□÷7=□……□,余数可以是(??)。??

A.1,2,3,4,5,6????B.0,1,2,3,4,5,6????C.2,3,4,5,6

2.用12减去3,连续减(?)次,得数是0。?

A.3?????B.4?????C.5

3.比一比,哪本书比较厚?(??)

A.??????????B.

?????

4.90-54÷6=(??)?

A.81????B.36????C.95????D.9

5.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填(??)。??

A.70?????B.62?????C.46

6.用可以组成(??)个不同的四位数。

A.6?????B.12?????C.18??

二.判断题(共6题,共12分)

1.五千零五写作:500005。(??)??

2.39与42的和大约是80。(?)

3.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。(?)

4.8080读作:八千零八十。(??)

5.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。?(?)

6.(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.360是由(??)个百和(??)个十组成的。

2.用1、6、0、9组成最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

3.我会比。?

2783○989???3004○3040?7583○8001??

5763○5673???3562○3568??4258○4582

4.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。妈妈用拖布擦地,是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

5.下面的统计表记录的是二(1)班同学的课余生活情况:

(1)课余时间喜欢(??)的人最多。?

(2)课余时间喜欢打游戏机的人比喜欢读课外书的多(??)人。

(3)看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?

6.钟表指针的走动是(??)运动;正在上升的电梯是(??)运动。

四.计算题(共1题,共9分)

1.算一算。

24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______

56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______

45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

2.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?

3.

(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?

(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?

4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

5.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个??

6.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:?

足球:?

篮球:?

羽毛球:?

跳远:?

根据整理的结果填一填。

(1)二(3)班一共有_______人。??

(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。??

(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3;6

2.9610;1069

3.>;<;<;>;<;<

4.旋转;平移;平移

5.(1)打游戏机;(2)16人;(3)要多读书,少玩游戏机。

6.旋转;平移

四.计算题

1.3;5;9;7;7;3;5;6;6?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

2.(9-6)×3

=3×3

=9(元)

答:第一小组比第二小组多花9元。

3.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。

4.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。

5.8×6-19=29(个)?答:还剩29个。

6.(1)42(2)足球;14;跳远;7?(3)7?

您可能关注的文档

文档评论(0)

165****2940 + 关注
实名认证
文档贡献者

oooooo

1亿VIP精品文档

相关文档