小学二年级下册数学期末测试卷精品【夺冠】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷精品【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是(??)。??

A.装8盒,剩1个????B.装7盒,剩7个????C.装1盒,剩8个????D.装9盒,剩5个

2.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买(?)张电影票。?

A.8????B.7????C.6????D.5

3.28÷4=(?)?

A.64????B.48????C.7????D.9

4.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是(??)??

A.3500????B.5003????C.3005

5.14÷3=4……(?)?

A.1????B.2????C.3????D.4

6.比一比.哪条绳子比较长?(??)。

A.???????????B.

??????

二.判断题(共6题,共12分)

1.由100个百组成的数是100100。(??)

2.六百五十写作605。(??)

3.五千零八十写作500080。(??)

4.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)

5.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。(??)

6.小数除法的商都小于被除数。?(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.35加16的和,减去27,得数是________。

2.一边数数一边把数写出来。

从6700起,一百一百地数,数到7200。

6700、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.有37个苹果,平均分给7位同学,每位同学平均可以分得(??)个,还剩下(??)个

4.3个十、6个百、5个千组成的数是(??)。

5.将下列各数按从小到大的顺序排列起来。

6006??6060??6600??6000

(?)<(?)<(?)<(?)

6.小明身高120厘米,小华身高116厘米,(??)高,(??)矮。

四.计算题(共1题,共16分)

1.直接写出得数。?

5×8=????81÷9=?????15÷5=???3×6=

42÷7=???18÷3=?????45÷9=???49-30=

18+9=????7×7=?????58-8=????45+8=

200+500=??9000-3000=???1700-900=??800+600=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?

2.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

3.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?

4.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9

人,二年级二班一共有多少个学生?

5.一包薯条5元钱。??

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???

(2)小华有20元,可以买几包薯条???

6.用54元钱可以买几个皮球??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.24

2.6800;6900;7000;7100;7200

3.5;2

4.5630

5.6000;6006;6060;6600

6.小明;小华

四.计算题

1.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;1400?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.3800×10+1200=39200(元)?39200-3800=35400(元)

答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。

2.24÷8=3(个)

3.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。

4.解:9×5+1=46(人)

答:二年级二班一共有46个学生。

5.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。

6.解:54÷9=6(个)?答:用54元钱可以买6个皮球。

文档评论(0)

167****5261 + 关注
实名认证
文档贡献者

zzzzz

1亿VIP精品文档

相关文档