小学二年级下册数学期末测试卷含答案【综合卷】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(?)。

A.8的2倍是多少??B.把8平均分成2份,每份是多少??C.8是2的多少倍

2.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

3.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

4.28÷4=(?)?

A.64????B.48????C.7????D.9

5.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是(?)。????

A.56÷7=8????B.56÷8=7????C.8+56=64????D.56-8=48

6.33÷8=(??)??

A.4……1?????B.2……4????C.7……2

二.判断题(共6题,共12分)

1.5000克铁比5千克棉花重。??(?)

2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)

3.7853的5表示5个一。(??)

4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

5.24÷8=3读作24除8等于3。?(?)

6.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.写出下面各数。?

6个千、4个十和3个一________

2个千和8个一________

4个千、6个百和4个一________

2.按题中数的顺序看图填空.

?

在500和700之间的数是(??)。

在1200和1400之间的数是(??)。

接近1000的数是(??)。

是四位数的有(??)。

3.被除数是36,除数是9,求商是多少,列式是________。

4.10个百是________,6800里面有________个百。6个千、4个百和8个一组成的数是________。

5.7003是由(??)个千和(??)个一组成的。

6.4的7倍是________,6的3倍是________,8是4的________倍。??

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写出得数。

36÷9=???72÷8=???42÷7=???25÷5=

63÷7=???81÷9=???20÷7=???21÷5=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出下面图形的对称图形。

六.解答题(共6题,共33分)

1.解答题。

(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?

(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组??

(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?

2.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.解答题。

(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?

(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?

5.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?

6.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6043;2008;4604

2.695,542,;1350,1296;1002,998;1002,1350,1296

3.36÷9=4

4.1000;68;6408

5.7;3

6.28;18;2?

四.计算题

1.4;9;6;5;9;9;2……6;4……1

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)18÷9=2(本)?答:平均每个人2本。

(2)36÷9=4(个)??答:可以分给4个组。

(3)32÷8=4(盆)??答:平均每人搬4盆。

2.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)

9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。??

3.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元

文档评论(0)

170****7410 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档