小学二年级下册数学期末测试卷含答案【实用】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.37块饼干,每个小朋友分得5块,还余2块,有(??)个小朋友。?

A.6??????B.7??????C.8

2.下面的数中最小的数是(??)。

A.806????B.860????C.680

3.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

4.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花(??)元。

A.11?????B.24?????C.5?????D.16

5.某班24名男生参加50米跑测试成绩如下图:

从上图中可以看出,得(?)的人最多。

A.优秀???B.良好???C.合格???D.不合格

6.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(?)。

A.18÷6????B.18÷3????C.6×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算15÷5和15÷3的口诀相同。???(?)

2.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。??(??)

3.五百零九写作:590。(?)

4.有一个四位数,这个数的最高位是千位。(??)

5.16个千克是160克。??(?)

6.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.填上>、<或=。

(1)6×3(?)6+3??(2)4-1(?)1×4

(3)5×2(?)5+5??(4)6×2(?)3×4

(5)5×5(?)5+5??(6)12÷4(?)18÷3

2.13个车轮最多可以装(??)辆三轮车,最多可以装(??)辆二轮摩托车。

3.用容积4毫升的小瓶装12毫升的药水,共需要小瓶________个。

4.?填上“+”、“-”、“×”、“﹥”、“﹤”或“=”。?

32÷4_______7??48-30_______8??36÷4________50

6×9_______45??20÷5________4??8×6________48

42________6=7??20________5=15??35________5=40

5.写出“3000”前面和后面的一个数。

6.60个十是(??),1000里面有(??)个10。

四.计算题(共1题,共7分)

1.口算。???

(1)27+8=________??(2)45÷5=________??(3)24÷8=________???

(4)3+3=________???(5)9×8=________???(6)14÷2=________???

(7)3×9=________

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组???

2.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?

3.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?

4.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?

5.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。

(1)可以装几盒,还剩几个?

(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?

6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)(2)(3)=(4)=(5)(6)

2.4;6

3.3

4.>;>;<;>;=;=;÷;-;+

5.2999,3001

6.600;100

四.计算题

1.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。??

2.解:18÷4=4(次)……2(人)

4+1=5(次)

答:她第5次才能进去。

3.7×4=28人,28+21=49人?答:现在一共有49人。

4.38÷4=9(人)……2(人)

5.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)

6.32÷4=8元;10-8=2元

文档评论(0)

175****5201 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档