- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。
A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2
2.3080读作(?)。?
A.三千零八????B.三千零八十????C.三十八十
3.“24(?)6<5”,在(?)里应填的运算符号是(?)?
A.+????B.-????C.×????D.÷
4.每班分2个,够分(??)个班。
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
5.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站(?)行。?
A.6????B.7????C.8????D.9
6.41个同学去博物馆参观,每辆车坐5人,需要(??)辆车。?
A.9??????B.8??????C.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.4千克80克就是4800克。??(?)
2.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)
3.是轴对称图形。??(?)
4.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)
5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)
6.比8个百少2个百的数是600。(??)
三.填空题(共6题,共25分)
1.下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
(1)喜欢游戏的人比喜欢踢球的人多(??)人。
(2)二(1)班一共有(??)人。
(3)通过这个统计表,你有什么建议?
2.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???
3.括号内最大能填几?
4×(??)<30??(??)×9<62
3×(??)<17??(??)×7<61
4.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。
5.横线上最小能填几??
9×8________??8×3________????7×________34
5×________19??16+87×________??35+13________×7
6.从小到大排列:1101、1010、1001、1110、1011
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
四.计算题(共1题,共6分)
1.填数。
五.作图题(共1题,共5分)
1.先观察,再画出对称图形。
六.解答题(共6题,共36分)
1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。
(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元???
(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元???
(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱???
(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱??
3.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
4.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚??
5.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
6.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)9;(2)62;(3)多参加体育活动,对身体有益。
2.克;千克??
3.7;6;5;8
4.5
5.73;25;5;4;4;7
6.1001;1010;1011;1101;1110
四.计算题
1.8;10;7;9;6;35
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。
2.(1)解:3×2+3=9(元)??
答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。
(2)解:3×5+2=17(元)??
答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。
(3)解:20-6×2=8(元)??
答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。
(4)解:5×4-5=15(元)??
答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。
3.(100-28)÷9=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票。
4.(26+28)÷9??
=54÷9
=6(个)
答:需要准备6个棚。
5.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)
6.解:(86-38)÷6
=48÷6
=8
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治期中测试卷精品(完整版).docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷附完整答案(典优).docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷及完整答案(易错题).docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷重点班.docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含答案【培优b卷】.docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【综合题】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷附答案(实用).docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷精品【考试直接用】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷含答案【名师推荐】.docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷【精华版】.docx
文档评论(0)