小学二年级下册数学期末测试卷【典优】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷【典优】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

2.有45棵树苗,每行栽6棵,可以栽几行,还剩几棵?正确的列式是(??)。??

A.45-6=39(棵)????????B.45÷6=7(棵)……3(棵)

C.45÷6=7(行)……3(棵)?????D.45+6=51(棵)

3.个位是5的数是(??)。??

A.550?????B.505?????C.500

4.32>□×6,□里最大填(??)。??

A.5??????B.4??????C.6

5.下面与32÷8得数相同的算式是(?)。

A.16÷4????B.2×4????C.28÷4????D40÷5

6.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有(?)个。?

A.15????B.3????C.6????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18个苹果分成6等份,每份都是3个。(?)

2.火箭的运动是旋转现象。??(?)

3.转动的转盘属于旋转现象。(??)?

4.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

5.一千克黄豆大约有150粒。??(?)

6.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。??(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.740里面有(??)个百和(??)个十。

2.在横线上填上合适的数。?

4×________=24??________×6=42??63÷________=7

45÷________=9??72÷________=9??5×________=30

3.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??

4.一个数除以3,如果有余数,可能是(??)或(??)。

5.2的6倍是________;________的4倍是20。

6.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。

四.计算题(共1题,共10分)

1.直接写出得数。

3×4=???54÷6=???42+20=???9×8=

7÷7=???32-8=???1×9=????18÷3=

35+7=???2×8=????20÷5=???8×5=

2×2×2=??72÷8÷3=??9÷3×5=???27-13+7=

6×8-8=??32-2-20=??9×4÷6=???24÷4+50=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共35分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。

3.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。

4.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?

5.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人??

6.看表格回答问题。?

(1)的个数是的几倍???

(2)的个数是的3倍,有多少个??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.7;4

2.6;7;9;5;8;6

3.5

4.1;2

5.12;5

6.8

四.计算题

1.12;9;62;72;1;24;9;6;42;16;4;40;8;3;15;21;40;10;6;56

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?

800-400=400(米)

答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。

3.答:4068,4086,4608,4680,4806

4.解:48÷(48-42)

=48÷6

=8(个)

答:买1个排球的钱可以买8个网球。

5.(1)解:36÷9=4(组)?答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)?答:每组有6人

文档评论(0)

155****4928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档