小学二年级下册数学 期末测试卷精品【精选题】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷精品【精选题】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面错误的题是:(?)?

A.16×4=2×4×8=64???B.28-20÷4=8÷4=2???C.12+6×3=12+18=30???D.50-4×5=50-20=30

2.文化社区有44人去划船,每条船限乘5人,至少要租(??)条船。??

A.7????B.8????C.9

3.6千克苹果和6千克棉花相比,(??)重。

A.苹果??????B.棉花??????C.一样

4.6+6+6+6+5,可以改写成算式(??)。

A.6×5?????B.6×4?????C.6×4+5

5.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(?)米。?

A.12?????B.6?????C.3

6.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

二.判断题(共6题,共12分)

1.比900多100的数是800。(?)

2.比999小1的数是1000,比999大1的数是998。(??)

3.余数必须小于(或等于)除数。(??)

4.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。(??)

5.0除以任何一个不为0的数都是0。(?)

6.7830读作七千八百三十。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.在括号内填上“>”“<”或“=”。

15÷5(??)4??3×7(??)8×2??35÷5×4(??)4×6÷3

64÷8(??)7??7×5(??)42-7??9×6+4(??)8×8-8

2.一个四位数,个位和百位都是0,千位上数字是最大的一位数,十位上数字比它少2,这个四位数是(??)。

3.56÷8=(??),读作:(??),乘法口诀是(??)。

4.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。

阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。??

5.学校买来40盆花,

(1)平均分给7个班,每班分到(??)盆,还剩(??)盆。

(2)如果平均分给8个班,每班分到(??)盆。

6.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写)?

四.计算题(共1题,共6分)

1.算一算。

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共35分)

1.解答题。

(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱??

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱??

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱??

2.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。?

(1)第一周和第二周一共修了多少米???

(2)第三周比第二周多修了多少米???

3.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

4.买文具。?

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???

(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???

5.每班分到几个?

6.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.<;>;>;>;=;>

2.9070

3.7;56除以8等于7;七八五十六

4.156;美术

5.(1)5;5(2)5

6.6;4;3

四.计算题

1.4;25;35;6;50;51

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.(1)10÷5=2(元)?答:小小商店的洗衣粉每袋2元。

(2)6÷2=3(元)?答:大大商店的洗衣粉每袋3元。

(3)3-2=1(元)??答:大大商店比小小商店每袋多1元。??

2.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。

(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。??

3.8×6-25=23(片)

答:应再放23片药就够了。

4.(1)解:8+24+6

=32+6

=38(元)

答:三种文具各买一样,一共需要38元。

(2)解:24÷6=4(支)?答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。?

5.30÷6=5(个)?答:每班分到5个。

6.3袋

文档评论(0)

165****0657 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档