小学二年级下册数学 期末测试卷精品【必刷】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷精品【必刷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到(?)个。?

A.2????B.4????C.8????D.6

2.除数是5,被除数是25,商是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

3.1629后面第三个数是(??)。??

A.1631????B.1632????C.1633

4.被除数是9的算式是(?)。?

A.9÷3=3???B.45÷9=5???C.2×9=18

5.一个盘子里大约有1000粒黄豆,(??)个这样的盘子大约有一万粒黄豆。??

A.8?????B.9?????C.10

6.3608中的“6”表示(??)。??

A.6个十????B.6个百????C.6个于

二.判断题(共6题,共12分)

1.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)

2.抽屉的推拉运动,是平移现象。??(?)

3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。?

这个面包房这一天内共销售面包24个。??(??)

4.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

5.22÷7没有余数。(??)

6.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。?(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.填空。

(1)54÷□=9????□=(??)

(2)72÷○=48÷□??○=(??)

(3)○×△=36????△=(??)

2.5904读作(??);二千零五十写作(??)。

3.根据数的组成写出下列各数。??

(1)一个百、1个十、1个一________??

(2)6个百、6个十、6个一________??

4.一个四位数,最高位是6,个位是5,其他各个数位上的数都是0,这个数是(??)。

5.用乘法算式编两道除法算式。?

6×7=________

________÷6=________

________÷7=________

6.4个4是________,30是5的________倍。?

四.计算题(共1题,共12分)

1.直接写出结果。?

63÷7=??28÷7=??5×8=??54-6=

43+7=??9×9=??32÷4=??56÷7=

54-50=??21÷3=??18+9=??24÷3=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先观察,再画出对称图形。

六.解答题(共6题,共36分)

1.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。

2.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?

3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

4.每瓶果汁多少钱??

5.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。??

(1)根据上图完成下表。??

(2)喜欢喝(??)的人最多,喜欢喝(??)的人最少。???

(3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(??)人。???

(4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?

6.看图回答。?

(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花??

(2)24枝花可以插几瓶?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×?

三.填空题

1.(1)6(2)9(3)4

2.五千九百零四;2050

3.(1)111(2)666?

4.6005

5.42;42;7;42;6?

6.16;6

四.计算题

1.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;8

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:31÷7=4(星期)……3(天)??

答:合4星期零3天。

2.解:(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:一共需要6个篮子。

3.解:5+1=6(只)??

4×6=24(条)或6×4=24(条)

答:这些乌龟共有24条腿。

4.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。

5.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。

6.(1)解:3×6=18(枝)?答:6瓶需要18枝花。

(2)解:24÷3=8(瓶)?答:24枝花可以插8瓶。

文档评论(0)

175****4151 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档