小学二年级下册数学 期末测试卷及答案一套.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷及答案一套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.把15平均分成3份,每份是5的算式是(?)。

A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=5

2.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿(??)元钱。??

A.3?????B.1?????C.4?????D.2

3.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(??)。

A.8??????B.9??????C.7

4.有16只手套,一双一双地数,要数(??)次。

A.16?????B.10?????C.9?????D.8

5.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。?

(1)(?)踢得最多,?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

(2)(?)踢得最少。?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

6.在□÷7=8……○中,○最大是(??)。

A.6??????B.7??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.百和千之间的进率是一百。(??)

2.一袋3元钱,14元钱可以买5袋。(??)

3.一列客车每节车厢定员122人,大约是100人。(??)

4.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(?)

5.A型钢笔比较便宜。(??)

6.37里面最多有6个5。??(?)?

三.填空题(共6题,共10分)

1.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩(??)米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做(??)条。

2.根据问题填空:

(1)四个千、八个百和五个一写作:(??)

(2)五个千和五个十写作:(??)

3.50块饼干每盒8块,可以装(??)盒,还剩(??)块。

4.由6个千、5个百、7个一组成的数是(??)。

5.把45平均分成5份,每份是________。

6.圆有(??)条对称轴。

四.计算题(共1题,共16分)

1.小小口算家。?

64÷8=????6×3=????5×7=????24-6=

5×5=????24÷6=????15÷3=????36÷9=?

68-30=????32-9=????30÷5=????85-70=

28÷7=????54÷6=????17+13=???24÷3=

五.作图题(共1题,共5分)

1.将图形的一半涂上红色。

六.解答题(共6题,共34分)

1.养殖场。

(1)一共有多少只鸡?

(2)鸭比鸡少多少只?

2.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

4.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?

5.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

6.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.D

5.(1)B?(2)D??

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.27;9

2.(1)4805

(2)5050

3.6;2

4.6507

5.9

6.无数

四.计算题

1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;

5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;

68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;

28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。

2.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

4.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本)?答:他可以买到3本软面抄。

5.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。

6.6+1=7(人),

文档评论(0)

170****5078 + 关注
实名认证
文档贡献者

哈哈哈

1亿VIP精品文档

相关文档