小学二年级下册数学 期末测试卷及答案【名校卷】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷及答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租(?)条船。?

A.7????B.8????C.9????D.10

2.小明的期末成绩如下:?

那么小明得分最高的学科是哪一科比得分最低的学科多几分(?)。?

A.语文、13????B.语文、8????C.自然科学、12

3.写数的时候,要从(??)位起。??

A.个??????B.高??????C.千

4.一条小船最多能坐6人,45人至少需要(??)条这样的小船。??

A.7??????B.8??????C.9

5.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租(??)辆车。??

A.6??????B.7??????C.8

6.在计数器上,个位上是2,十位上是0,百位上是6,千位上是5这个数是(??)。??

A.2065??????B.5206??????C.5602

二.判断题(共6题,共12分)

1.比3个4还多5的数是17。??(?)

2.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)

3.1000克铁比1千克棉花重。??(?)

4.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。??(??)

5.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。(??)

6.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.根据问题填空:

(1)六百零五;?写作(??)

(2)四千零四十;?写作(??)

2.下面是五岳的大约高度。

(1)这五座山中,(??)山最高,(??)山最矮。?

(2)将这五座山的高度从高到矮排列,用“>”连接。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

3.填上“>”或“<”。

906(??)609???670(??)760

4.按要求在算盘上拨一拨,再写出来。?

百位上是2,十位上是4,个位上是6的数。________?

5个百和8个十组成的数。________??

9个百和3个一组成的数。________??

这个数是由46个十组成的。________?

5.□÷7=5……3,□里是(??)。

6.在括号里填上合适的数。??

6千克=(??)克??2000克=(??)千克??6000克=(??)千克

5千克=(??)克??2千克=(??)克????5000克=(??)千克

四.计算题(共1题,共4分)

1.谁的火车先到站?

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共29分)

1.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米???

2.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?

3.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍??

4.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。??

(1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒????

(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍????

5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱??

6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)605(2)4040

2.(1)华;衡;(2)2155>2016>1532>1492>1300

3.>;<

4.246;580;903;460

5.38

6.6000;2;6;5000;2000;5??

四.计算题

1.150;1700;59;37

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.解:40÷6=6(根)……4(米)?答:可以做6根长跳绳,还剩4米。

2.(30-12)÷6

=18÷6

=3(元)

答:每千克橘子3元。

3.解:6÷3=2?答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。

4.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。

(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。

5.解:40÷5=8(元)?

6.40÷5=8?答:可以分成8份。

您可能关注的文档

文档评论(0)

165****0657 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档